Как покрасить фасад

Как покрасить фасад

В целях защиты и декоративной отделки фасадов производят их окраску. Окрашиваемая основа и предназначенные для нее краски образуют в конечном итоге единое целое. Главной задачей которого является противодействие непогоде на протяжении многих лет.

Инструкция

1. Огромное значение отводится подбору материалов, наилучшим образом отвечающих технологическим требованиям для данного объекта. Для фасадов оштукатуренных и покрашенных ранее известковой краской, больше всего подойдет «HOLVI». Это известковая готовая краска. В случае, если оштукатуренная поверхность была окрашена латексной краской, то наилучшим решением является фасадная краска «KIVISIL». Не рекомендуется производить покраску деревянных фасадов бесцветными антисептиками, так как они пропускают ультрафиолетовые лучи, что в результате приводит к разрушению структуры дерева. Поэтому наилучшей защиты деревянных поверхностей можно достичь с помощью колерованного антисептика.


2. Подготовка поверхности к покраске включает в себя очистку от загрязнений и высолов. Самыми распространенными загрязнениями являются сажистый налет и копоть. Для их удаления самым эффективным средством является на щелочной основе, которое проникает глубоко в поры. Определенный вид очистителя выбирается в зависимости от поверхности – камень, кирпич, дерево или стальные конструкции. С помощью очистки щелочным очистителем, обеспечивается качественная подготовка поверхности под покраску. Белый налет на кирпиче - это высолы. Они образуются в следствии кристаллизации солей, которые содержатся в составе бетона, кирпича, цемента. Для удаления высолов обычно используют гидрофобизаторы. Перед тем как красить стены, необходимо защитить цоколь, для этого можно использовать обыкновенные газеты. Заранее защитите окна и металлические отливы. Для этого используйте полиэтилен. Эти меры помогут вам легко справиться с уборкой после выполнения работ.

3. Для окраски деревянных фасадов желательно использовать кисть, так как она как бы втирает краску в поверхность. Выберите широкую, качественную кисточку с хорошей щетиной. Которая будет позволять брать краску в необходимом количестве и равномерно распределять ее по поверхности. Окраска оштукатуренных фасадов. Перед покраской поверхность смочите водой. Для нанесения краски традиционно используют круглую кисть из натуральной щетины. Обычную кисточку можно использовать в труднодоступных местах или для обозначения контура. Известковая краска не содержит растворителей, но известь содержит щелочь, поэтому во время работы используйте защитные очки и резиновые перчатки. Брызги, попавшие на кожу, смываются водой. На увлажненную поверхность краску наносят круговыми движениями в 2-3 слоя. Поверхность высыхает уже через несколько часов. Повторный слой краски на предварительно смоченную поверхность можно наносить на следующий день.

4. Идеальными условиями для проведения окраски фасадов являются: относительная влажность воздуха не выше 80% и температура не менее пяти градусов Цельсия. Избегайте такие работы в период сильной жары и палящего солнца, так как краска в данном случае будет высыхать слишком быстро. Проведение покраски организуйте таким образом, чтобы она начиналась с участка дома, находящегося в тени, и переходила к следующему в соответствии с движением солнца. Оптимальными условиями для нее считается облачная, сухая погода.

Image