Как покрасить пенопласт

Как покрасить пенопласт

Как легкий и пластичный материал пенопласт получил широкое применение не только в строительстве – его по достоинству оценили и те, кто занимается различными видами поделок. В натуральном виде пенопласт белого цвета и для того, чтобы он полностью соответствовал декору помещения, его достаточно покрасить. А любую поделку может раскрасить по своему вкусу даже малыш.

Инструкция

1. Если пенопласт расположен внутри помещения, покрасьте его с помощью любой краски на водной основе (например, водоэмульсионной). Для этого купите в строительном магазине краску нужных цветов и набор кистей.


2. Проверьте, чтобы на поверхности не было пыли. При необходимости очистите ее сухой тканью.

3. Нанесите слой краски на поверхность пенопласта, перемещая кисть в одном направлении, чтобы не было разводов. Оставьте на некоторое время, чтобы слой краски подсох. Повторите процедуру, нанеся еще слой краски. При необходимости, можно нанести и третий слой.

4. Для художественного окрашивания пенопластовой поверхности, потребуется набор гуашевых красок и набор художественных кистей. Для основы потребуется водоэмульсионная краска, которая будет выполнять функцию основы для росписи.

5. Подготовьте поверхность к нанесению рисунка. Для этого покрасьте поверхность слоем водоэмульсионной краски основного цвета и оставьте краску на несколько часов до полного высыхания.

6. С помощью простого карандаша нанесите контур будущего рисунка на поверхность пенопласта, обводя шаблон, или нарисуйте от руки, если шаблон не используется.

7. Кистями нанесите гуашь на поверхность пенопласта в соответствии с нанесенным рисунком. Дайте изделию хорошо высохнуть. При необходимости повторите процедуру.


8. Для нанесения на пенопласт фасадных красок (если изделие находится снаружи помещения), нанесите на него сначала защитный слой из штукатурки, чтобы избежать растворения пенопласта под действием краски.

9. Штукатурку нанесите тонким слоем на всю поверхность изделия и аккуратно распределяйте по всей площади. Дождитесь, пока штукатурка подсохнет, после чего прошпаклюйте.

10. Вместо штукатурки можно использовать «жидкое стекло», которое наносится тонким слоем на поверхность пенопласта. В этом случае шпаклевать поверхность не надо.

11. На подготовленную поверхность нанесите фасадную краску кистью, двигая ей в одной плоскости. После высыхания краски, повторите процедуру 2-3 раза в зависимости от необходимости.

Image