Как рассчитать камин

Как рассчитать камин

Существуют сложные конструкции каминов, требующие при строительстве профессиональных навыков и большого опыта. Но простую модель камина может собрать каждый хозяин. Размеры камина рассчитывайте, исходя из параметров площади помещения, в котором будет функционировать камин. Другой отправной величиной является объем этой же комнаты.

Инструкция

1. Для начала рассчитайте портал топливника, то есть само топочное отверстие. Разделите величину площади помещения на 50. Теперь ту же величину разделите на 70. Полученные два результата являются минимальным и максимальным значением площади топочного отверстия проектируемого камина. Например, если ваша комната 10 квадратных метров, портал топливника должен быть не меньше 0,2 квадратных метра.


2. Теперь рассчитайте высоту и ширину топки камина. Учитывайте такие пропорции: для малого камина высота относится к ширине как 2:3. То есть для вашего примера портал топливника, имеющий площадь 0,2 квадратных метра, должен иметь 36 см в высоту и 45 см в ширину.

3. Перейдите к расчету глубины камина. Имейте в виду, что этот параметр является самым важным, потому что большая глубина уменьшает отдачу тепла в комнате, а маленький размер глубины вызывает задымление.

4. Рассчитывайте глубину по отношению к высоте портала. Они должны соотноситься пропорционально 1:2-2:3. Для вашей комнаты в 10 кв.м. оптимальная глубина топки камина будет в пределах 18-24 см.

5. Дальше рассчитывайте дымовое отверстие вашего камина, исходя из значения площади топочного отверстия. Дымовое отверстие рекомендуется уменьшать в 8–15 раз, отталкиваясь от площади портала. Значит в помещении с площадью 0,02 кв.м., дымовую кирпичную трубу камина строят по размерам от 14х14 до 14х27 см. Если вы планируете ставить дымовую трубу камина с круглым дымоходом, то вы должны обеспечить ее диаметр от 8 до 14 см.

6. Переходите к расчету габаритов камина. Заодно рассчитайте, сколько на этот проект вам понадобиться кирпича. Учитывайте, что кирпич имеет стандартную высоту - 6,5 см, ширину - 12 см, длину - 25 см. Ширина шва кладки кирпича составляет около 0,5 см. Параметры будущего камина для вашего помещения площадью 10 квадратных метров будут такие: - топочная часть шириной 53 см, потому что 2 кирпича войдут;- высота 38,5 см, потому что станут 5 рядов кирпичей;- глубина в 1 кирпич;- дымоход - 14х14 см.

Image