Как сделать укладку керамогранита на пол своими руками

Как сделать укладку керамогранита на пол своими руками

Керамогранит — материал, изготовленный на основе полевого шпата, глины, минеральных красителей и кварца, по технологии прессовки и обжига. Наряду с керамической плиткой он применяется в качестве напольного покрытия. Укладка прочного и тяжелого керамогранита представляет собой сложный процесс.

Для отделки полов многие владельцы частных домов и квартир выбирают износостойкий, надежный и долговечный керамогранит. Его производят в печах под воздействием высокой температуры. Компоненты сплавляются между собой, не оставляя микроскопических пор. Поэтому керамогранит отличается высокой плотностью, водонепроницаемостью, длительными сроками эксплуатации. В сравнении с физико-техническими характеристиками плитки он лидирует по всем показателям. Поэтому керамогранит зачастую используют в качестве напольного покрытия в помещениях с разным уровнем проходимости.


Все преимущества керамогранита для укладки на пол

Традиционная толщина элементов из этого материала варьируется в диапазоне от 7 до 30 мм. Самый тонкий керамогранит применяется в оформлении интерьерного пространства в домах и квартирах. Материал толщиной от 15 до 20 мм подходит для помещений со средним уровнем нагрузки, для веранд и балконов. А 30-миллиметровая керамогранитная плитка может обрамлять пол в общественных учреждениях. Она подойдет и для отделки ступеней. Положительные свойства такого напольного покрытия очевидны. К ним причисляют:

  • высокую износостойкость и прочность — нагрузка до 500 кг/м2;
  • минимальный риск образования трещин и сколов;
  • стойкость к химическим средствам, моющим веществам;
  • простоту ухода — хватает обычной влажной уборки;
  • устойчивость к резким температурным скачкам;
  • богатое разнообразие интересных вариантов декоративного оформления для создания эксклюзивного напольного покрытия;
  • экологическую безопасность — материал не содержит вредных, токсичных веществ;
  • высокую морозоустойчивость — керамогранит прекрасно подходит для внутренней и наружной отделки при любых погодных условиях.

Единственным недостатком можно считать скользкое покрытие керамогранита, но на рынке представлены и разные модификации с шероховатой поверхностью, обладающей отличными антифрикционными свойствами. 

Разновидности керамогранита: какой материал для укладки на пол выбрать?

Плиты из керамогранита различаются по внешнему виду и характеристикам. Они классифицируются на группы в соответствии с разными показателями. Определившись с главными разновидностями, будет проще выбрать подходящий вариант. Выделяют следующие типы:

  1. Глазурованный — подходит для поверхностей с минимальным абразивным воздействием, не применяется в прихожих и на верандах.
  2. Полированный с зеркальным блеском — дорогостоящий, может помутнеть от чрезмерных нагрузок, рекомендован для гостиных и залов.
  3. Лаппатированный - не полностью отшлифованный керамогранит. Неоднородный и устойчивый к истиранию материал отлично подойдет для прихожих, помещений с достаточной проходимостью.
  4. Матовый — гладкий или рельефный, не скользит, имеет умеренный блеск. Такие плиты можно укладывать в ванной комнате, на кухней, они не имеют бликов и обладают повышенной стойкостью к внешним воздействиям.
  5. Сатинированный или лощеный — мягкий, бархатистый материал. Особая текстура керамогранита получается при добавлении в его состав специальных солевых примесей. 
  6. Структурированный — обладает способностью имитировать рисунок природного камня, натуральной кожи, кирпича. Такое покрытие популярно среди дизайнеров за счет возможности создания креативных интерьеров.

Еще одна разновидность — ректифицированный керамогранит, который отличается идеальной прямолинейностью контуров. За счет специальной обработки ликвидируются любые геометрические изъяны продукции. Плиты визуально имитируют единое напольное покрытие, поскольку укладываются без малейших швов. Единственный недостаток заключается в том, что они не выдерживают резких температурных перепадов.

Какие инструменты потребуются для укладки керамогранита своими руками?

Если вы планируете решить вопрос с обустройством напольного покрытия в доме или квартире самостоятельно, соберите необходимый перечень инструментов и материалов. В него должны войти:

  • резиновые шпатели и плиткорез;
  • линейка из стали и строительный уровень;
  • емкость для замешивания раствора, строительный миксер или специальная насадка на дрель;
  • резиновый молоток для корректировки расположения рабочего материала в процессе укладки.

Потребуется затирка для швов, цвет которой подбирается в зависимости от оттенка керамогранита. Обязательно нужно приобрести качественный плиточный клей, предназначенный строго для этого материала. 


Подготовительные работы

Перед началом укладки керамогранита следует определиться с рисунком. Тип кладки может быть классическим, по диагонали или «елочкой». Приветствуются комбинации из нескольких вариантов укладки. Если опыт и навыки отсутствуют, следует остановиться на первой схеме. Это прямоугольная кладка — простая и экономичная, визуально увеличивающая напольное пространство. 

Крайне важно хорошо подготовить основание (поверхность) к началу кладочных манипуляций. Пол должен быть ровным, очищенным от всех загрязнений, пыли, строительного мусора, жирных пятен. Если он выглядит относительно ровным, но требует небольшой доработки, можно использовать самовыравнивающийся состав. 

Ремонт пола под облицовку керамогранитом: основные действия

Укладывать плиты на пол не имеет смысла, если он требует капитального ремонта. Необходимо подготовить поверхность под керамогранит, а за тем приступать к основным действиям. Ремонт пола включает следующие работы:

  • тщательная очистка от камней, бетона, строительного мусора, грязи и пыли;
  • укрепление стяжки армированием — используется специальная металлическая сетка;
  • фиксация арматурной системы по краям бетонного пола посредством дюбелей;
  • установка маячков на гипсовом растворе для последующего выравнивания поверхности;
  • размещение строительного уровня над правилом — это необходимо для того, чтобы верно распределить маячки;
  • смешивание состава для заливки стяжки;
  • выкладывание строительной смеси на 5 мм выше уровня направляющих;
  • выравнивание поверхности шпателем, после которого состав должен сохнуть в течение 10-12 часов;
  • заполнение образовавшихся углублений полусухим раствором;
  • очистка швеллеров от остатков материала с помощью широкой кисти и шпателя;
  • нанесение гидроизоляционного слоя и хорошо разведенного плиточного клея.

Полностью выровненный с помощью стяжки пол должен просохнуть для дальнейших работ. На этот период времени желательно защитить его от прямых солнечных лучей и механических повреждений.

Технология укладки керамогранита на пол

Очень важно подобрать качественный плиточный клей, который пригодится в процессе. Он должен отличаться максимальной адгезией, хорошо сцепляться с поверхностью. Запрещается при укладке керамогранита использовать традиционный цементный раствор. Рекомендуется выбирать клеевые составы с большим процентным содержанием полимерных добавок. Необходимо учесть тип основания для укладки керамогранита. К примеру, для пола в прихожей подойдет клей с эпоксидными смолами и латексом в составе, а для помещений с высоким уровнем влажности подойдет эластичная клеевая смесь.

Чтобы минимизировать количество заметных швов, следует использовать крупногабаритные плиты. Желательно проводить укладку при температуре от +5 до +40оС. Необходимо оставлять небольшие миллиметровые зазоры, которые будет легко затереть специальными смесями в тон керамограниту. 

Специалисты рекомендуют начинать монтаж с середины комнаты, особенно если предусмотрен симметричный плиточный рисунок. Сначала клей размешивается до состояния густой сметаны и аккуратно выкладывается на поверхность небольшими порциями, тщательно выравнивается шпателем. Никаких пустот и пузырьков в процессе получиться на должно. Затем потребуется зубчатый шпатель для дополнительной обработки поверхности. Плитка аккуратно укладывается на клеевую смесь. Правильность монтажа проверяется с помощью строительного уровня. Полное высыхание наступает примерно через 3-5 дней после завершения укладки. 


Завершающий этап — затирка швов. Если сложно подобрать цвет затирочной смеси, можно использовать серые классические оттенки, которые являются самыми практичными, не маркими. Чтобы тщательно и равномерно распределить состав, потребуется небольшой резиновый шпатель. Им же можно и удалять излишки материала для обработки швов. Гибкий шпатель позволят легко нанести затирку без образования пустот, поэтому с такой работой справятся и люди без опыта, определенных навыков. Важно сразу убирать излишки смеси, если она попала на плитку. После засыхания затирку придется стирать очень долго. Если вы работаете с металлической поверхностью (способ отделки пола на балконе или лоджии), нужно запастись малярным скотчем. Это поможет оставить блестящие детали безупречно чистыми. Также потребуется выполнить стыковку плитки с отливом. 

После завершения укладки керамогранита нужно оценить гладкость пола. На нем не должно быть впадинок и выпуклостей, других дефектов, неровностей. Качество монтажных работ с плитами из прочного и надежного материала зависит от строгого соблюдения всех указаний специалистов, от правильного выбора расходных материалов и инструментов. В арсенале у мастеров по отделке имеются все необходимые приспособления. Но при умелом подходе можно обойтись без профессионального вмешательства. Поверхность напольного покрытия после использования керамогранита должна выглядеть гармоничной композицией. 

Image