Как укладывать фундамент

Как укладывать фундамент

От правильно заложенного и установленного фундамента зависит долговечность и крепость здания. При его укладке важно учитывать состояние почвы и тяжесть возводимого здания, а также определиться какой вид фундамента вы будете возводить.

Вам понадобится

  • - Тес;
  • - Гравий;
  • - Щебень;
  • - Цемент;
  • - Песок;
  • - Арматура;
  • - Бетономешалка.

Инструкция

1. В зависимости от крепости грунта и от тяжести возводимого здания, фундаменты различаются на ленточные, столбчатые, свайные, плиточные. Свайные фундаменты возводятся для многоэтажных зданий и в индивидуальном строительстве используются редко. При частном строительстве чаще всего устанавливают ленточный фундамент. Плиточный фундамент - довольно дорогостоящее сооружение, столбчатый подходит для легких строений и устанавливается на достаточно прочном грунте.


2. Для ленточного фундамента выкопайте котлован. Он должен быть глубже уровня промерзания почвы. Дополнительно учитывайте уровень, на котором залегают грунтовые воды. Любой фундамент должен находиться выше нахождения грунтовых вод.

3. Установите опалубку выше уровня почвы на 50-70 сантиметров.

4. Низ засыпьте слоем песка на 30-50 см. На него уложите слой гравия и плотно утрамбуйте. Трамбовать нужно до тех пор, пока весь гравий не войдет в почву. Если это плохо получается, то поливайте почву большим количеством воды и снова трамбуйте. Трамбовать лучше вибростанком, но если его нет, то можно изготовить трамбовку из деревянной чурки прикрепив к ней удобную палку с ручкой.

5. Если почва слабая, то дополнительно установите в опалубку арматурный каркас, который связывается при помощи сварки или вязальной проволоки.

6. Залейте фундамент. Заливать его можно готовым бетонным раствором или изготовить раствор самостоятельно, используя бетономешалку.

7. Если вы собираетесь укладывать монолитный плиточный фундамент, то котлован копайте больше, чем площадь будущего здания.


8. Опалубку установите на всю площадь фундамента и произведите все работы в соответствии с описанием выше.

9. Плиточный фундамент можно и не заливать, а положить готовые железобетонные плиты.

10. При установке столбчатого фундамента столбы сделайте на расстоянии 50-70 см. друг от друга. Опалубка, арматурный каркас, отсыпание и заливка делается отдельно для каждого столба.

Image