Как установить подоконник

Как установить подоконник

Ваша квартира может быть уютной и хорошо обставленной, но если зимой в ней постоянно холодно – это плохо. Не всегда жителю самостоятельно удается определить, откуда дует. С окнами все понятно, ведь если окно мороза не защищает, это отлично заметно. Однако мало кто знает, что причиной сквозняков может быть еще и неправильно установленный подоконник. О том, как он устроен, а также как правильно его установить, читайте далее.

Инструкция

1. Подоконники в настоящее время изготавливаются из самых разных материалов: из дерева (классический вариант), бетона, пластика или даже из мрамора. Крепится подоконник внутри помещения в нижней части оконного проема. В самом низу подоконника обычно устанавливается так называемый слезник, играющий роль водоотвода и представляющий собой неглубокий желоб, который находится на расстоянии не более 5 см от края подоконника.


2. Готовый подоконник устанавливается лишь после того как будут сделаны нижние заглушины, но бывают и исключения. Деревянный подоконник оббивается снизу утеплителем, в роли которого обычно выступает войлок, закрепляемый дранью.

3. Нижняя часть раствора боковых откосов должна быть вырублена до стены. Затем стена очищается от мусора, пыли и грязи. После этого подоконник кладется таким образом, чтобы доска располагалась горизонтально, а поперечно имела небольшой наклон примерно в 3о внутрь от коробки окна. Клинья, на которые устанавливают подоконник, за стену выдаваться не должны. Их сразу же нужно зафиксировать при помощи гипса. Иначе клинья во время установки подоконника будут «играть».

4. Далее снимается подоконник, стена смачивается водой и накладывается известково-гипсовый раствор. Его уровень должен быть на 15 мм выше клиньев. Затем на раствор устанавливается подоконник и вдавливается на клинья до упора и с усилием.

5. При этом выдавливается лишний раствор, который тут же разравнивается со штукатуркой стены заподлицо и затирается.

6. Если рассматривать установку подоконников из таких материалов как бетон простой и покрытый мозаикой или мрамор, то процесс проходит таким же образом. Есть лишь одно отличие, которое заключается в обертывании торцов бетонных и мраморных подоконников войлоком. Это делается для того, чтоб при воздействии температуры не было напряжения, ведь данные материалы могут расширяться. Для таких подоконников применяют антисептированный войлок, замоченный в любом растворе.

Image