Как выбрать насос для колодца

Как выбрать насос для колодца

Устраивая систему водоснабжения на дачном участке, домовладельцу приходится решать вопрос с выбором насоса. Если на участке имеется скважина или колодец, наиболее удачным вариантом будет насос погружного типа. При выборе конкретной конструкции необходимо учитывать несколько параметров, включая размеры водозабора и иные условия, в которых будет функционировать устройство для закачки воды.

Инструкция

1. Определите параметры водозабора, в котором будет использован ваш насос. Измерьте диаметр скважины; определите, какое количество воды она дает в час, то есть ее дебет.


2. Предварительно определите расстояние от поверхности скважины или колодца до поверхности воды. Имеет значение также расстояние от верхней точки до точки забора воды.

3. Рассчитайте количество воды, необходимой для ваших бытовых и хозяйственных нужд. Для комфортного существования достаточно закачивать 1000 л (примерно 1 куб. м.) воды в сутки на человека, даже если учесть прием ванны.

4. Выбирая насос, учтите результаты произведенных измерений. Большинство данных, имеющих значение, указывается в технической документации к насосному устройству. Особое внимание уделите соответствию производительности насоса дебету вашей скважины.

5. Оцените размеры выбираемого насоса. Они должны быть меньше диаметра водозабора.

6. Если вы хотите получить оптимальное сочетание максимальной производительности и напора, остановите свой выбор на погружном центробежном насосе. Он подходит для перекачивания не содержащей механических примесей воды из колодцев и скважин.

7. Обратите внимание на материалы, из которых изготовлен насос. Желательно, чтобы корпус был выполнен из нержавеющей стали, а резьбовая часть – из бронзы. Насос обязательно должен иметь встроенную защиту от ненормальной работы (например, при отсутствии воды или при недостаточном ее уровне). Колодезные насосы обычно комплектуются поплавковым выключателем, позволяющим устройству работать в автономном режиме.


8. Выбирайте для колодца насос цилиндрической формы, что позволяет эффективнее использовать возможности двигателя. Обязательное условие при использовании колодезного насоса: при установке на место обеспечьте расстояние от дна колодца не менее чем метр. В противном случае можно вывести устройство из строя или получить воду худшего качества.

9. При малой глубине остановите выбор на поверхностном насосе. Таким устройством можно закачивать воду с глубины в несколько сантиметров, но, в отличие от погружного насоса, он обладает меньшей производительностью.

Image