Как выращивать пион

Как выращивать пион

Пионам приписывали магические свойства защиты от злых духов, поэтому сажали цветы около дворцов и храмов. Родиной пионов является Китай, где их выращивают уже больше тысячи лет. Несмотря на такую многовековую историю, эти цветы не позабыты, до сих пор любимы цветоводами. Чтобы получить пышное цветение, нужно создать благоприятные условия для выращивания пионов.

Вам понадобится

  • - Перепревшая органика;
  • - листовая земля;
  • - минеральные удобрения;
  • - древесная зола;
  • - органические удобрения;
  • - фосфорно-калийные удобрения;
  • - компост;
  • - нож.

Инструкция

1. Пион является светолюбивой культурой, поэтому нужно правильно выбрать место для посадки. Участок должен быть достаточно освещен, сильное затенение может привести к образованию некачественных цветов, угнетению растения или вовсе отсутствию цветения. Легкая полутень в полдень не повредит пионам. Старайтесь не сажать цветы вблизи крупных деревьев и стен зданий.


2. Почвенная смесь для посадки должна быть нейтральной реакции. Пионы могут расти абсолютно на любой почве, но развиваться будут по-разному. Лучше всего по составу подходят окультуренные влагоемкие суглинки. Расстояние между кустами должно составлять не менее одного метра, так как нужно учитывать дальнейшее разрастание растений. Ширина и глубина посадочной ямы – 60-90 сантиметров (не меньше). Корневища пиона разрастаются в пределах обработанных почвенных слоев. Если посадочная яма будет небольшая, то корни будут расти лишь в верхнем слое почвы, плохо обеспечивая куст питательными веществами и влагой.

3. Наполните подготовленную яму плодородной почвенной смесью, которая должна состоять из перепревшей органики и листовой земли, смешанных в равных пропорциях с добавлением минеральных удобрений или древесной золы. Этим составом заполните две трети посадочной ямы, верхний слой засыпьте чистой почвой без удобрений.

4. Размещая корневища пиона на холмике посадочной ямы, следите за тем, чтобы корневая шейка была расположена на уровне краев ямы. После полива, а также усадки земли присыпьте корневую шейку рыхлой почвой на несколько сантиметров. Если этого не сделать, то корни могут постепенно оголиться, начнут подмерзать, цветение будет слабым. Более глубокая посадка может привести к отсутствию цветения.

5. Основной уход за пионами заключается в периодических прополках, поливах и рыхлении почвы. Обильно поливайте кусты отстоянной водой в течение всего периода вегетации. Но учитывайте, что пионы не переносят заболоченных сырых мест с застоями воды, где корни цветов сгнивают, приводя к гибели пионов. В засушливую погоду следите за тем, чтобы вода промачивала землю на глубину залегания корней. Для взрослого куста требуется около двух ведер воды. Избегайте попадания влаги на листья, чтобы не допустить появления грибковых заболеваний.

6. В первую половину летнего периода подкармливайте растение растворами минеральных и органических удобрений, чередуя их. Это будет способствовать отличному развитию наземной части пионов и корневой системы. После окончания цветения внесите фосфорно-калийные удобрения для закладки почек и восстановления сил.

7. Осенью, когда листья лягут на землю, их нужно аккуратно срезать до уровня почвы. После наступления холодов мульчируйте место посадки компостом, не стоит увлекаться торфом, так как он сильно окисляет почву. Весной мульчу убирают, при необходимости досыпают слой плодородной почвы.


8. Размножается пион делением куста, делать это нужно в августе или сентябре. К этому времени образуются почки для развития будущих побегов. Аккуратно извлеките из земли корневища пиона, промойте водой и разделите, каждая часть должна иметь по 3-5 почек. Чрезмерно длинные корни подрежьте острым и простерилизованным ножом до длины 10-12 сантиметров. Присыпьте срезы измельченным древесным углем.

Image