Как выровнять потолки гипсокартоном

Как выровнять потолки гипсокартоном

Неровный потолок может стать проблемой даже в новой квартире. Не то, чтобы он угрожал жизни и здоровью ее обитателей, но смотрится не очень красиво и может свести на нет все попытки сделать из квартиры не только удобное, но и красивое жилье. Выровнять потолки можно вполне традиционным, хотя и очень грязным способом — с помощью строительных смесей. Однако в этом случае необходимо иметь серьезные строительные навыки. Гипсокартон предоставляет ремонтникам-любителям новые возможности.

Вам понадобится

  • Гипсокартон.
  • Подвесы.
  • Дюбели или анкер-клины.
  • Профиль шириной 70 мм.
  • Грунт для гипсокартона.
  • Лазерный уровень.
  • Перфоратор.
  • Шуруповерт.
  • Карандаш.
  • Рулетка.
  • Ножницы по металлу.
  • «Крабы».
  • Саморезы.

Инструкция

1. Выравнивание потолка с помощью гипсокартона замечательно тем, что не надо стирать старую побелку, возиться со штукатуркой. Гипсокартонный потолок — это навесной потолок, за которым можно скрыть не только трещины в настоящем потолке, но и электропроводку. Отметьте лазерным уровнем начальную линию на расстоянии примерно 10 см от потолка. Прочертите линию по всему периметру комнаты. Закрепите направляющие по этой отметке. Делайте это с помощью металлических дюбелей, которые вбиваются на расстоянии примерно 40 см друг от друга.


2. Разметьте потолок. Гипсокартон может быть разной ширины, чаще всего используют листы шириной 25 см, поэтому линии необходимо проводить на расстоянии, чуть большем половины листа гипсокартона, то есть 12, 5 см с небольшим «хвостиком» друг от друга. Следите за тем, чтобы они были строго параллельными. «Хвостик» нужен потому, что листы гипсокартона крепятся с небольшими зазорами для строительной смеси. По полученным линиям закрепите металлические подвесы. Анкер-клины крепите на расстоянии 40 см друг от друга.

3. Несущие профили вставьте в каркас по периметру комнаты. Оставляйте между направляющими и стеной небольшие зазоры. Вставьте направляющие в подвесы. Для крепежа направляющих используйте саморезы. Их необходимо закреплять парами по обе стороны профиля. Необходимо строго соблюдать горизонтальность.

4. Разметьте продольные профили. Расположение их зависит от того, в каком направлении вы собираетесь монтировать листы гипсокартона. При продольном монтаже предпочтительнее шаг 40 см, а при поперечном — 60 см.

5. Нарежьте продольные профили нужной длины из направляющих. Вставьте получившиеся куски между направляющими через 50 см друг от друга. Длина кусков в каждом случае будет разной, поскольку крепить их надо так, чтобы они не попадали концами на уже имеющиеся крепления. Прикрепите продольные профили к направляющим «крабами».

6. Пропитайте гипсокартон гидроизолирующей грунтовкой. Отступите от стены несколько миллиметров для того, чтобы обеспечить приток воздуха в пространство между подвесным и настоящим потолками. Начинайте крепить листы гипсокартона вдоль несущих профилей. Делайте это в шахматном порядке. Крепите листы гипсокартона саморезами, расположенными на расстоянии 2-0 см друг от друга. Промежуток между продольным профилем и стеной заполните половиной листа.

7. Заделайте стыки специальной смесью. Выбор смесей для заделывания швов строительных магазинах довольно обширен, и всегда можно подобрать подходящую. Наложите на швы армирующую сетку. Выровняйте стыки шпателем, затем обработайте его шкуркой. Точно так же обработайте все остальные стыки и зазоры.


Image