Как высаживать семена капусты на рассаду

Как высаживать семена капусты на рассаду

Вырастить хорошую жизнеспособную рассаду капусты получится, если правильно выполнить все необходимые действия. Выращивание проводится в несколько этапов: обработка семян перед посевом, подготовка грунта, собственно посев и пикировка растений.


Чтобы урожай был хорошим, семена надо правильно обработать перед тем, как посадить в землю. Нелишним будет провести закаливающие процедуры, а также обработать семена препаратами, которые помогут ускорить проращивание. Можно и в магазине приобрести семена, уже прошедшие обработку.


Подготовьте грунт – он должен состоять из равных порций торфа, перегноя, дерновой земли, иногда добавляют немного речного песка и опилок. Опытные огородники запасают грунт с осени и зимой вымораживают. Затем надо пропарить его, чтобы уничтожить вирусы и бактерии. Чтобы не допустить заболеваний рассады, полейте грунт слабым раствором марганцовки.  Грунт, купленный в магазине, полезно пропарить на водяной бане (для этого нельзя пользоваться микроволновкой или духовкой), а также полить марганцовкой или любым из дезинфицирующих препаратов, которые имеются в продаже. 

Можно вырастить рассаду в пластиковых емкостях вроде стаканов из-под йогурта, майонеза, но лучше использовать торфяные стаканчики. Выбранные емкости заполните грунтом и посейте в каждый по несколько штук семян на глубину в один сантиметр. Все полейте, поместите в тепло, можно натянуть до проращивания полиэтиленовый пакет. Через несколько дней появятся ростки – тогда полиэтилен следует убрать. Растущую рассаду переместите на более светлое место, чтобы стебельки не выросли вытянутыми. 

Поливайте рассаду своевременно. Когда появятся первые настоящие листочки, рассаживайте растения в отдельные горшочки. Если все-таки не удалось уберечь рассаду от заболеваний, растения, на которых замечены признаки поражения (истончившийся или темный стебелек, черные пятна на нем) надо немедленно выкинуть, а оставшиеся полить раствором марганцовки темно-розового цвета. Поместите уцелевшую рассаду в более холодное место. Температура не должна быть минусовой, но чем холоднее, тем лучше. Поливы на время надо прекратить. 

Своевременно принятые меры чаще всего помогают остановить дальнейшее распространение болезни, и через некоторое время растения можно будет вернуть в тепло. В огород рассаду высаживают примерно в возрасте 2 месяца.

Image