Как вывести пятна кофе с бумаги

Как вывести пятна кофе с бумаги

Процесс изучения важных документов не редко сопровождается чашкой кофе. Одно неосторожное движение – и по бумаге расплывется пятно от этого напитка, оставив на тексте неприятный бурый цвет. Удалить его можно в домашних условиях.

Вам понадобится

  • - широкая емкость;
  • - бумажная салфетка или полотенце;
  • - уксус;
  • - отбеливатель;
  • - зубная щетка;
  • - порошок глины;
  • - утюг;
  • - вощеная бумага.

Инструкция

1. Приготовьте уксусный раствор, смешав в широкой емкости столовый уксус и воду. Чтобы вывести пятна от кофе и не повредить бумажный носитель, ¾ раствора должен составлять уксус и ¼ - вода.


2. Опустите в раствор страницу, на которой есть пятно от кофе, таким образом, чтобы она полностью им пропиталась. Затем достаньте документ из емкости с жидкостью и аккуратно начинайте промокать его бумажной салфеткой или полотенцем. Последние по мере их промокания заменяйте сухими. Продолжайте манипуляции до тех пор, пока бумага не станет практически сухой.

3. Если удалить пятно не получилось, используйте раствор воды и хлорного отбеливателя в соотношении 3:1. Опустите в раствор старую зубную щетку с мягким ворсом, затем потрите ею пятно от кофе. Делать это нужно очень аккуратно, ограничив до минимума механическую нагрузку. В противном случае на бумаге могут образоваться потертости и другие серьезные дефекты. Избыточную влагу удалите бумажными салфетками.

4. Сухой документ положите между листами вощеной бумаги, затем прогладьте его утюгом. Рекомендуется проводить термическую обработку при низком или среднем температурном режиме, чтобы чернила на документе не растеклись.

5. Чтобы вывести пятна от жира (если кофе не чистый, а с добавлением молока), целесообразнее использовать порошок сухой белой глины. Смешайте глину и воду в соотношении 1:1, постоянно перемешивая раствор до тех пор, пока не образуется однородная масса густой консистенции. Затем нанесите смесь на жирное пятно от кофе и дайте ей основательно высохнуть. Удалите остатки глины с бумаги, используя мягкую губку, щетку или бумажную салфетку. Заверните документ в бумажные полотенца еще на 24 часа.

Image