Шторы, как декоративный элемент

Шторы, как декоративный элемент

На первый взгляд может показаться, что шторы – это всего лишь маленькая деталь, которая создает интимность в помещении и защищает комнату от ярких солнечных лучей. Однако без них невозможно представить себе современный интерьер. Шторы облагораживают и оживляют комнату, создавая атмосферу уюта, комфорта и тепла.

Инструкция

1. Цвет и фактуру штор нужно подбирать индивидуально под дизайн помещения. Кроме этого, вам необходимо решить, какого результата вы хотите добиться. К примеру, желтые и оранжевые цвета наполнят комнату теплом и солнечным светом. Черные, темно-синие и бордовые создадут ночь среди дня и добавят интерьеру строгости. Голубые, зеленые и розовые шторы подойдут для детской комнаты. Синие оттенки помогут сосредоточиться на работе, а фиолетовые добавят загадочности и неопределенности.


2. Выбор подходящих штор во многом будет зависеть от составляющих интерьера. К примеру, если комната оформлена в классическом стиле с аристократическими элементами, подойдут австрийские или французские занавески. Такие изделия обязательно привлекут к себе внимание, окно будет выглядеть изящно и торжественно. Занавески такого плана, как правило, пышные с плавно ниспадающими драпировками и складками по всей длине изделия.

3. Выбирать шторы необходимо в зависимости от назначения интерьера. Гардины для спальной и гостиной должны быть более демократичными. Ткань для них должна быть плотной и светонепроницаемой, чтобы солнце не беспокоило вас во время сна. На кухне можно повесить лаконичные занавески средней длины и спокойных нейтральных тонов. Материал должен быть устойчивым к грязи и жиру. Для детской комнаты подойдут шторы с мультяшными героями, яркими рисунками или цветочным принтом.

4. Лучше всего обзавестись сразу двумя комплектами штор. Одни вы будете использовать летом, другие зимой. Летние шторы должны быть легкими и игривыми, их можно повесить после того, как растает снег. В зимнее время года используйте более плотные портьеры и гардины, которые укроют ваш дом от непогоды.

5. Для торжественных мероприятий, таких как Рождество или Новый год выбирайте короткие шторы, которые не будут полностью закрывать окно. Если вы не собираетесь украшать окно снежинками и ставить на подоконник рождественские украшения, можете выбрать прозрачный тюль.

6. При выборе штор для небольших помещений обратите внимание на рулонные и римские шторы светлых тонов. Они простые и лаконичные, к тому же за таким убранством окон будет достаточно легко ухаживать. Регулировать их можно вручную или при помощи специального автоматического механизма. А от рюш и асимметричных узоров лучше отказаться.

7. К шторам можно подобрать различные элементы декора и фурнитуру. При этом ориентируйтесь на дизайн общей комнаты и обстановку в доме. Не забывайте про чувство меры, не переборщите с украшениями и декором.


Image