Строительные работы по штроблению стен для укладки проводки

Строительные работы по штроблению стен для укладки проводки

Для мастеров, которые занимаются капитальным ремонтом или отделкой нового строения, одной из главных строительных задач является подвод коммуникаций и маскировка проводов. Обычно такие инженерные сети прокладывают в стене. Для проведения подобных работ также требуются специальные инструменты.

 Основные вопросы, которые возникают при штроблении стен


  1. Технология проведения работ по штроблению стены.
  2. Необходимое профессиональное оборудование и подручный инвентарь.
  3. Как подготовить борозды на различных поверхностях стен.
  4. Как производить заделку каналов.

Нормативы штробления и строительные требования

Первым этапом перед выбором необходимого инструмента и начала работы является составление чертежа будущей разводки электрической сети. Это надо сделать в соответствии с современными стротительными нормами для частных домов и квартир, которые изложены в СНиП 3.05.06-85.

Схема должна содержать информацию о том, как будут располагаться не только осветительные приборы, но и мелкие детали - розетки, выключатели, распределительные коробки. В схематическом виде изображается трасса прокладки соединительных проводов.

По своей глубине борозды не должны быть более 2-3 сантиметров, а по ширине - не более 3 сантиметров.

Максимально допустимой длиной единичного канала, который будет соединять распределительную коробку с выключателем или прибором, принято считать 3 метровый канал.

Регламент проведения проводки допускает расположение проводов и штроб только по вертикальным и горизонтальным линиям. Эти работы выполняются при помощи уровня, который выверяет параллельное расположение каналов относительно основных конструкций дома или квартиры.

Недопустимо сокращение расстояние по косой или волнистой линии в целях расположения проводов ""напрямую"". Это правило исключает те ситуации, когда разводку проводов осуществляют в мансардном помещении. В мансарде штробление борозд делают параллельно линии наклона стены.


Согласно СНиПу определяется минимальное расстояние штроб от расположенных газо- и теплокоммуникаций. Оно составляет не более 40 сантиметров. Также определено, что горизонтальные штробы должны отступать от плиты перекрытий не меньше, чем на 15 сантиметров. Вертикальная проводка монтируется так, чтобы отступ от проемов дверей и окон составлял не менее 10 сантиметров.

При составлении схемы нужно проанализировать расположение проводки так, чтобы путь проводов от распределительной коробки до розетки или прибора имел минимум изгибов провода. Идеальный путь - прямая линия, которая может содержать один прямоугольный переход. Категорически запрещено штробление, которое может привести к аварийной ситуации и ослабить конструкцию здания. Это касается плит перекрытий и углов, несущих стен. Составление технического чертежа будущего штробления согласно принятым строительным правилам является залогом бесперебойной работы проводки на весь срок эксплуатации.

Image