Выбор насоса для скважины: погружной или поверхностный

Выбор насоса для скважины: погружной или поверхностный

Освоение земельного участка и строительство дома начинаются с подвода к нему электрических сетей и обустройства автономной системы водоснабжения. Чаще всего для обеспечения потребности в воде колодца недостаточно, поэтому приходится бурить скважину, глубина которой зависит от глубины залегания водоносного слоя. Для подачи воды в систему водоснабжения дома или дачи используются погружные или поверхностные насосы с разным принципом действия.

Конструктивные особенности поверхностных и погружных насосов

Электронасосы поверхностного типа располагают на поверхности земли рядом с устьем скважины, подача воды из нее осуществляется путем всасывания. Чтобы предотвратить деформацию и пережимание при всасывании, для подачи воды используются не резиновые шланги, а пластиковые трубы, оснащенные обратным клапаном, чтобы вода не выливалась. Эти насосы просты в обслуживании и установке, поскольку всегда находятся в прямом доступе.


Выбирая поверхностный насос, обратите внимание на надежность работы обратного клапана, который должен обеспечивать герметичность системы.

Глубинные или погружные насосы устанавливают в самой скважине, под поверхностью воды в непосредственной близости от дна, чтобы обеспечить непрерывную подачу воды в случае засухи, когда уровень воды упадет. Это достаточно мощные приборы, способные обеспечить подачу воды на высоту от 40 до 80 и выше метров. Для подачи воды в них может использоваться как резиновый шланг, так и пластиковая труба. К недостаткам таких насосов можно отнести неудобство обслуживания: для этих целей насос необходимо демонтировать и вытащить из скважины. Существует обратная зависимость мощности погружного насоса от глубины, на которой он установлен: чем глубина больше, тем меньше мощность.

Какой насос выбрать

Определяющим фактором в вопросе выбора погружного или поверхностного насоса является глубина водяной поверхности в данной скважине. С учетом законов физики и среднего атмосферного давления на поверхности Земли, поверхностный насос будет работать только тогда, когда глубина водной поверхности в скважине будет меньше, чем 8 м. Для остальных случаев вам придется приобретать глубинный насос, цена которого выше, но и мощность больше.

При выборе насоса нужно учесть, что производительность рассчитывалась по максимальному потреблению, поэтому можно немного снизить требования к ней в пользу большего напора.

Выбрав тип насоса, необходимо подобрать такой, который сможет обеспечить нужный напор и производительность. Для этого вы должны знать дебет вашей скважины, т.е. сколько воды она может отдать в единицу времени, а также необходимую величину напора с учетом высоты, на которую будет подаваться вода, и максимальное ее потребление с учетом количества точек подключения и потребностей вашей семьи.Величину дебета можно определить при опытной откачке. Труднее будет рассчитать нужный вам напор, поскольку в расчете необходимо учесть не только максимальную высоту, на которую нужно подать воду, но определить величину компенсации за счет потерь напора в системе трубопроводов по схеме системы водоснабжения вашего дома и участка. Максимальное потребление определяется для случая, когда одновременно работают все точки подключения водопровода.

При выборе насоса нужно учесть, что производительность рассчитывалась по максимальному потреблению, поэтому можно немного снизить требования к ней в пользу большего напора.


В технической документации на насос должен быть представлен график зависимости производительности от напора. Выберите такой насос, который обеспечит максимальный КПД при тех расчетных параметрах скважины, которые вы определили.

Image