Выращивание антуриума и уход

Выращивание антуриума и уход

Антуриум представляет собой довольно красивое и вечнозеленое комнатное растение, его оригинальные и изысканные по окраске и форме соцветия придают антуриуму экзотический вид. Не зря это растение получило своеобразное название «цветок фламинго». Антуриум является капризным и дорогим цветком, поэтому требует правильного ухода.

Вам понадобится

  • - пульверизатор;
  • - лейка;
  • - минеральные и органические удобрения;
  • - горшок;
  • - дренаж;
  • - почва.

Инструкция

1. При правильном и хорошем уходе антуриумы способны цвести с ранней весны и до поздней осени. Хороший уход в первую очередь подразумевает собой правильно выбранный тепловой режим. Растение является теплолюбивым и требует умеренно теплой температуры летом, зимой же температура не должна опускаться ниже восемнадцати градусов. Оберегайте цветок от сквозняков, обеспечьте доступ свежего воздуха.


2. Антуриумы не предпочитают яркий свет, но при этом не допускайте попадания прямых солнечных лучей на растение, затеняйте. Зимой цветок также нуждается в большом количестве света, поэтому рекомендуется держать горшок на западном или восточном подоконнике (или в специальных подставках возле окна). Можно обеспечить антуриуму источник дополнительного освещения с помощью лампы дневного света.

3. Обеспечьте растению правильный и своевременный полив. При этом воду следует использовать хорошо отстоянную и мягкую, комнатной температуры, желательно прокипяченную. Поливайте антуриум регулярно, но небольшими порциями воды, чтобы не допустить застоя воды в поддоне горшка. Периодически протирайте или обмывайте листья цветка от пыли и опрыскивайте мягкой теплой водой.

4. Один раз в две недели подкармливайте растение органическими и минеральными удобрениями. Цветок антуриума, как и большинство других растений, отдыхает. Поэтому в данный период снижения температуры следует сократить подкормки и поливы, не допускайте высыхания почвы в горшке.

5. Производите пересадку антуриума весной в невысокий и широкий горшок с правильно устроенным дренажем. Горшок не должен быть слишком большим, в противном случае растение будет слабо цвести. При пересадке будьте крайне осторожны с листьями и корнями, так как они довольно хрупкие и легко ломаются. Сажайте антуриум в новый горшок чуть иже, чем он сидел до пересадки. По мере роста на поверхности могут появиться корни, которые следует прикрыть мхом и периодически увлажнять, иначе цветок засохнет.

Image