Дэниел Бернхардт – актер и мастер боевых искусств

Дэниел Бернхардт – американский актер швейцарского происхождения. Он прославился в фильмах и сериалах, посвященных боевым искусствам. Сам он является не только актером, но и настоящим мастером системы азиатских единоборств. В фильме «Кровавый спорт» и его сиквелах он сыграл роль знаменитого чемпиона кумитэ. В популярном американском сериале «Смертельная битва» он прославился благодаря роли стражника Сиро. Но мировую известность ему принесла роль агента Джонсона, модифицированного вируса из киноэпопеи «Матрица: Перезагрузка».

Детство и юношеские годы

Дэниел Бернхардт родился в Швейцарии, в городке Ворблауфене, в августе 1965 года. В подростковом возрасте он увлекся восточными единоборствами. С 15 лет занимался кунг-фу и каратэ. Юноша получил классическое образование. Окончил среднюю школу, а в Бернском колледже изучал такую совершенно неспортивную дисциплину, как архитектурный дизайн. Получил диплом. Но призванием своим он все же считал боевые искусства. По окончании колледжа открыл собственную школу восточной борьбы и разных ее направлений и думал, что будет заниматься этим всю жизнь. Но вскоре его фигура и развитая мускулатура начинают привлекать внимание модных журналов. Молодой человек переезжает в Париж и начинает работать моделью для концернов ""Версаче"", ""Босс"", ""Монтана"", ""Мюглер"" и других. Фото Дэниела Бернхардта появляются в таких журналах, как ""Вог"", ""Макс"", ""Космополитен"". Его слава как модели достигает международного уровня


Начало актерской карьеры

Новая работа молодого таланта требовала частых переездов. Он побывал в Токио, Лондоне, Милане и везде пробовал свои силы. Но приехав в Нью-Йорк в возрасте 25 лет, открыл для себя другую жизнь. Джанни Версаче организовал телепередачу, посвященную боевым искусствам, и Дэниел Бернхардт был приглашен для участия в ней вместе с Жан-Клодом Ван Даммом. Там он осознал, что его увлечение восточными единоборствами вполне кинематографично. Молодой человек задумался о том, чтобы изучать актерское мастерство и одновременно совершенствоваться в боевых искусствах. Он переезжает в Лос-Анджелес, где изучает таэквондо по специальной программе, занимаясь с мастером Хи Иль Хо, который имел черный пояс девятой степени в этой области.

Дэниел Бернхардт: фильмография

Впервые молодой человек появился на экранах в 1996 году. Он снялся в нашумевшем сериале «Кровавый спорт-2» в роли профессионального вора Алекса Кардо, который крадет древний меч катану, с помощью которого становится прекрасным бойцом, начиная новую жизнь. Через год он сыграл агента ЦРУ Рика Хэлси в «Черноморском рейде». Действие происходит в России, а сюжет представляет собой лихо закрученный сценарий с террористами, кражей ядерной боеголовки и освобождением физика, а по совместительству красавицы Натальи, из психиатрической клиники, куда ее прячут коррумпированные военные. В конце девяностых годов двадцатого века актер снимается в сериалах «Смертельная битва» и продолжении «Кровавого спорта». Одной из успешных ролей в начале 2000-х был образ Маркуса Пойнта в фильме «Глобальная угроза», повествующем о террористе, заполучившем вирус, способный уничтожить полмира.

Самые популярные роли

Мировую известность Дэниел Бернхардт, фильмы с участием которого уже имели своих фанатов, обрел в 2003 году, когда снялся в роли главы модернизированных агентов на службе Матрицы во втором фильме этой трилогии – «Перезагрузка». Он участвовал во многих сценах, связанных с боями и погонями. Джонсон пытается поймать Мастера Ключей, вступает в драку с Морфеусом и Нео. Его в этом фильме даже временно убивают, пока он не восстанавливается. Почти через десять лет актер играет еще одну запоминающуюся роль. Это наемный убийца Кролл в фильме «Паркер». За эту роль он даже был выдвинут на кинопремию «Таурус» за лучшие и эффектные драки. А в 2013 году ему пришлось сыграть в еще одной популярной антиутопии – «Голодных играх». Во втором фильме «И вспыхнет пламя», чтобы уничтожить символ возможной революции, Президент Капитолия объявляет внеочередные смертельные соревнования. В них должны принять участие все победители предыдущих игр. Бернхардт играет там трибута 9 дистрикта.

Личная жизнь

У актера есть два брата – Клифф и Дирк. Они тоже увлекаются боевыми искусствами и даже снимались в некоторых фильмах, играя эпизодические роли. Дэниел Бернхардт женился на актрисе Лизе Стотхард. У них есть дочь-подросток, которая родилась в 2003 году. Актер продолжает с удовольствием заниматься восточными единоборствами. На досуге он любит ездить на рыбалку и кататься на лошадях. А в последнее время его увлекло написание сценариев для боевиков.

Image