Дорис Дэй: лучшие фильмы

Дорис Дэй: лучшие фильмы

Дорис Дэй - американская певица и актриса кино, пик популярности которой пришелся на 50-е годы прошлого века. Самые известные фильмы с ее участием - триллеры «Человек, который слишком много знал» и «Штормовое предупреждение».

Карьера в кино

Кинодебют Дорис состоялся в 1948 году - она исполнила главную женскую роль в мюзикле «Роман в открытом море». Дорис сыграла певицу Джорджию Гаррет, и все песни в кадре исполняла сама. Лента была номинирована на две премии «Оскар», но статуэтку актриса так и не получила. В прокате фильм собрал чуть больше трех миллионов долларов.


Сразу после завершения работы над «Романом в открытом море», Дорис получила предложение исполнить главную роль в музыкальном фильме «Мечтаю о тебе». От критиков картина получила смешанные отзывы.

В 1951-м в прокат вышел триллер «Штормовое предупреждение» режиссера Стюарта Хэйслера, одна из главных ролей в котором была сыграна Дорис Дэй. Фильмы Хэйслера всегда нравились критикам, и «Штормовое предупреждение» не стало исключением. Кинокритики высоко оценили о драматизм картины и работу режиссера.

В 1956 году Альфред Хичкок взялся за триллер «Человек, который слишком много знал». На главную женскую роль, Джо Маккенны, он утвердил Дорис. От критиков фильм получил положительные отзывы и неплохо прошел в прокате, собрав 11 млн долларов при бюджете 1 млн. «Человек, который слишком много знал» - самый известный фильм с участием Дорис Дэй. Фото актрисы в роли Джо Маккенны представлено ниже.

В 60-х актриса также много снималась. Многие критики считают лучшим фильмом с участием Дорис Дэй того периода комедию «Вернись, моя любовь», в котором актрисе досталась роль сотрудницы крупного рекламного агентства. Лента неплохо прошла в прокате и получила хорошие отзывы и от критиков, и от зрителей.

В 1968-м Дорис начала вести свое собственное комедийное шоу на телевидении, чему и посвятила следующие пять лет своей жизни. В 1973 году Дэй завершила свою актерскую карьеру, и с тех пор ни в полнометражных фильмах, ни в телевизионных проектах не появлялась.

Дорис Дэй удостоена двух звезд на Голливудской аллее славы.


Личная жизнь

Актриса была замужем 4 раза, в том числе и за музыкантом Элом Джорданом. От первого брака у Дорис был сын Тэррент Джордан.

После завершения актерской карьеры в 1973 году, Дорис Дэй стала активной защитницей прав животных. В 1978-м она создала организацию для помощи пострадавшим животным, которую сама финансировала.

Image