Эдвардианская эпоха – время социальных и технологических изменений

Эдвардианская эпоха – время социальных и технологических изменений

Эдвардианская эпоха в Англии (1901 – 1910) уходит корнями в последнее десятилетие правления королевы Виктории и захватывает тенденции развития Британской империи вплоть до Первой мировой войны или даже чуть позже.

За фасадом викторианского времени

Окно в историю нам откроет книга Е. Коути, которая подробно описывает преддверие правления Эдуарда VII. Эдвардианская эпоха не сразу рассталась с темными страницами в жизни англичан. Повседневный быт бедняков проходил в трущобах и безрадостных работных домах и резко отличался от жизни среднего и состоятельного класса. Зайдем в дом в Ист-Энде и поднимемся по зловонной лестнице с расшатанными перилами и гнилыми ступенями. Дверь не заперта – воровать здесь нечего. Зима, а камин не разжигали уже несколько дней. На стенах растет плесень.


В углу сидит мать и укачивает ребенка, который завернут в шаль. Она обернулась ко входящим, и мы видим синяк, размером с половину лица. На кровати (они живут в достатке) храпит мужчина, прикрытый рваным одеялом. Он вчера ходил в работный дом, надеясь получить за подметание улиц хоть несколько шиллингов или булок, но ему отказали. С горя он пошел в кабак и пропил последние деньги. Эдвардианская эпоха сможет ли быстро расстаться с трущобами, которые прекрасно описал Ч. Диккенс с их грязью, вонью и нищетой? «Юнион Джек» весело развевается под солнцем.

Незначительные ветры перемен

Эдвардианская эпоха часто рассматривается с ностальгией. Ее называют «Позолоченный век». Но это для людей состоятельных. Богатым не было стыдно выставлять свой достаток на всеобщее обозрение. Это было время большого неравенства. Условности классов были резко определены, и каждый знал свое место.

Личность Эдуарда VII

Он слишком долго был принцем Уэльским и пришел к власти в 59 лет. В 34 года он посетил основные колонии и европейские страны. Много сделал для дипломатии. Принц, а позже король увлекался бегами, охотой и женщинами. Среди его пассий была Алиса Кеппел. Ее правнучка известна нам. Это страсть и нынешняя жена принца Чарльза – Камилла Паркер Боулз. Свою жизнь Эдуард прожил легко. Свободное время позволяло ему проводить утренние прогулки на лошадях, дневные визиты, танцы и азартные игры - по вечерам. Эдвардианская эпоха предполагала, что сезон начинается после Пасхи и закачивается скачками в Эскоте. Это было время выставки невест и нарядов дам и джентльменов высшего класса.

Эдвардианская эпоха: мода

Леди продолжали некоторое время носить корсет и дважды в год посещали популярных кутюрье в Париже. Подбиралось нижнее белье, затем утренняя одежда. Дневная одежда к ланчу - обязательно в пастельных тонах. Пятичасовой чай требовал свободной, не стесняющей движения одежды без корсета. Вечером для выезда в свет леди снова надевали корсет под вечернее платье.

Только в 1910 году был снят корсет и вошли в моду платья в стиле ампир с приподнятым подолом. Обувь была на шнуровке с высоким каблуком – сапожки или полусапожки. Нельзя не сказать об огромных шляпах, которые удерживались на волосах булавками и украшались перьями экзотических птиц. Обязательным дополнением были боа и накидки. Никто не забывал о зонтике, как и о великолепных ювелирных изделиях, ленточках, кружевах и бисере. Модель эдвардианской эпохи – это королева Александра, которая создавала у Редферна патриотическую моду. Однако и она посещала Париж.

Меню нищих англичан

В городе они перебивались с картошки на чай. На хлеб не хватало денег. Рахитичные дети вырастали с кривыми костями. Крестьяне ели хлеб, картофель, сыр, бекон, пили чай и пиво. Вместо масла использовался маргарин. Зимой все «затягивали пояса». Ел в доме только кормилец, а жена и дети пили чай с тоненьким кусочком хлеба.


Пищевые добавки

В те «благословенные» времена приходилось присматриваться ко всем продуктам. В муке мог оказаться мел, гипс, алюминиевые квасцы, в чае – листья бузины или ясеня, в кофе – желуди, кормовая свекла, в коньяке для цвета – медь. Молоко разбавляли водой. Если сахарный песок слишком хрустел на зубах, то в него добавили простой речной песок. Эдвардианская эпоха требовала, чтобы покупатель держался начеку.

Прислуга

В городе средний класс держал обычно кухарку, няню и горничную, которые работали по 18 часов. В деревнях их нанимали на ярмарках, а в городе – через биржу или знакомых. Слуги ели на кухне. В семьях побогаче им доставалось кое-что со стола хозяев, но чаще они никогда не наедались досыта. Слуги были обязаны принимать ванну раз в неделю. По утрам от них требовалось умываться, вымыть ноги и подмышки, прежде чем начать одеваться.

Если обнаруживалось, что незамужняя прислуга беременна, то она немедленно выбрасывалась на улицу. После этого у нее был один путь – заниматься проституцией. Со времен короля Эдуарда VII стало принято давать прислуге выходной. Они никогда не считались ровней хозяевам и в церкви занимали последние места, а господа сидели впереди.

Сексуальные отношения

Король любил женщин, и королева на это просто закрывала глаза. В высшем обществе прелюбодеяния как со стороны женщин, так и мужчин были нормой.

Пары встречались в специальных домах. На дверях комнат были проставлены имена «гостей», чтобы мужчины легко могли найти свою даму. В 6 утра звонил колокол, чтобы господа проснулись и успели попасть в свои спальни, прежде чем придут горничные разжигать огонь в камине.

Борьба за права женщин

Женщина в Англии не имела никаких прав. Ее приданое полностью принадлежало мужу. Если он не работал, а она трудилась, то муж отбирал все до последнего пенни, оставляя ее и детей голодными. При разводе все деньги и дети оставались с мужем, и только если он разрешал, она могла изредка навещать их. В итоге женщины стали бороться за свои права.

Они выдвигали как экономические, так и политические требования. Женщин сажали в тюрьмы, они приковывали себя к периллам, забрасывали яйцами полицейских, гибли под копытами лошадей. Только к 1918 году они добились желаемых избирательных прав.


Не хватит места описать воспитание детей в школах и домах, политическую жизнь вне и внутри страны. Жесткой была эдвардианская эпоха, быт которой мы лишь частично охарактеризовали.

Image