Фильмы, где жена изменяет мужу: обзор лучших картин, отзывы"

Фильмы, где жена изменяет мужу: обзор лучших картин, отзывы"

Фильмы, где жена изменяет мужу, нередко можно увидеть в прокате и на телеэкранах. Это распространенный романтический и драматический сюжет, который давно привлекает режиссеров в разных странах мира, в том числе и в России. В этой статье речь пойдет о нескольких таких картинах, на которые обязательно стоит обратить внимание всем поклонникам кинематографа.

""Измена""

Фильмы, где жена изменяет мужу, есть в кинематографе практически любой страны, Россия в этом смысле не является исключением. Одна из самых сильных и известных работ, посвященных этой теме, - драма Кирилла Серебренников ""Измена"", которая вышла на экраны в 2012 году. Фильм вошел в конкурсную программу Венецианского кинофестиваля.


Интересно, что главные роли исполнили иностранные актеры, это были Деян Лилич и Франциска Петри, а озвучили их отечественные артисты - Михаил Трухин и Марина Солопченко соответственно.

Это история о двух случайных знакомых, которые выясняют, что их супруги являются любовниками. Эти неожиданные открытия заставляют их совершать поступки, на которые раньше бы они никогда не решились. Страсть и ревность, прощение и месть - эти чувства смешиваются в их восприятии, когда они начинают пытаться найти основу для новой жизни. Вот только сделать все это крайне нелегко, так как все их поступки теперь подчиняются измене.

По первоначальному замыслу картина должна была называться ""Казнь"". Этот русский фильм, где жена изменила мужу, получил положительные отзывы критиков, но в Венеции никаких призов не завоевал. Актриса Франциска Петри завоевала приз за лучшую женскую роль на фестивале в Абу-Даби.

""Скандальный дневник""

Большое впечатление на критиков и зрителей в 2006 году произвел фильм, где жена изменяет мужу с подростком. Это британская драма Ричарда Эйра ""Скандальный дневник"" с Джуди Денч и Кейт Бланшетт в главных ролях. Лента была номинирована на премию ""Оскар"" в четырех номинациях, но не сумела ни в одной из них победить.

В этом фильме, где жена изменяет мужу, зрителю предстоит вникнуть и разобраться в сложных и запутанных отношениях между героями. В центре повествования оказывается преподаватель искусств Шеба Харт, которая на новом месте службы знакомится с Барбарой Коветт. Между ними возникают доверительные отношения, а вскоре Барбара проникается страстью к своей коллеге.

Сама Шеба замужем за человеком, который намного старше нее, в семье непростые отношения, так как младший сын к тому же страдает синдромом Дауна. Шеба пользуется своим служебным положением, заводит роман с одним из учеников, который к тому же является несовершеннолетним. Барбара начинает пользоваться этим фактом, шантажирует Шебу, принуждая вступить с ней в отношения.


В отзывах зрители утверждают, что картина держит в напряжении буквально до самых последних минут благодаря захватывающему сюжету.

""Рокси""

Британский триллер 2005 года ""Рокси"" порадовал многочисленных поклонников жанра остросюжетного триллера. В этой картине перед зрителем встает много загадок и вопросов.

В самом начале картины перед нами окажется молодая жена миллионера, которая переезжает на отдаленный остров, где ждет скорого приезда своего супруга с его сыном от первого брака. Когда на острове появляется один молодой человек, начинают происходить таинственные вещи. Юноша впечатлен привлекательной девушкой, многие уже не сомневаются, что это фильм, где жена изменяет мужу с сыном. К тому же сам молодой человек оказывает ей всякие знаки внимания, они знакомятся с местными достопримечательностями, ходят по ресторанам. Вскоре Шон начинает явно ее домогаться.

Но в действительности сюжет оказывается закручен еще круче, когда выясняется, что девушка из соседнего селения погибает при невыясненных обстоятельствах, и Шон единственный, у кого нет алиби.

""Расплата""

В 1995 году на многих произвел впечатление триллер Энтони Хикокса ""Расплата"". Это фильм, где жена изменяет слепому мужу.

Картина рассказывает о герое Томасе Хауэлле, который остался в живых после перестрелки, но угодил в тюрьму. От пожилого сокамерника он узнает секрет о спрятанной крупной сумме денег. Чтобы заполучить ее, необходимо выполнить одно условие - расправиться с начальником тюрьмы, жестоким садистом.

Но когда главный герой оказывается на свободе, ситуация меняется кардинальным образом. У бывшего тюремного начальника оказывается сексапильная супруга, а сам он ослеп, после того как угодил в автокатастрофу. Тогда возникает еще более жестокий и изощренный план мести.


""С широко закрытыми глазами""

Художественный фильм, где жена изменяет мужу, есть среди работ знаменитого американского режиссера Стэнли Кубрика. Это триллер 1999 года под названием ""С широко закрытыми глазами"", главные роли в котором исполнили Том Круз и Николь Кидман.

Эта остросюжетная история начинается в канун Рождества, когда супружеская пара отправляется на вечеринку, на которой незнакомый мужчина, начинает активно ухаживать за Элис.

На нее это производит большое впечатление, на следующий день она откровенно признается супругу, что мечтает о сексе с другим мужчиной. Находящийся в смятении Билл отправляется к умирающему пациенту, на обратном пути встречает игривую проститутку, а затем оказывается на загадочном сборе странного клуба, участники которого ходят в карнавальных масках и венецианских костюмах, говорят на непонятном языке, а затем погружаются в оргии.

Описание этого фильма можно встретить в отзывах большинства известных кинокритиков, так как картина вошла в золотой фонд мирового кинематографа.

""Почтальон всегда звонит дважды""

Фильм, где жена изменяет мужу, есть и в карьере актера Джека Николсона. Это криминальная драма Боба Рейфелсона 1981 года ""Почтальон всегда звонит дважды"", которая является экранизацией одноименного романа Джеймса Кейна.


Вместе с Николсоном в этой увлекательной картине появляются Джессика Ланг, Анжелика Хьюстон. Главный герой - бедный бродяга, который постоянно перебивается случайными заработками. В маленьком ресторанчике он знакомится с супругой хозяина Корой Смит. Между сезонным работником и привлекательной молодой особой возникает сексуальная связь.

Коре давно надоел ее муж, эмигрант из Греции, да и отношения с новым любовникам она больше не хочет скрывать. У них появляется коварный план, как избавиться от ненавистного супруга, чтобы стать обладателями его небольшого, но все же значительного состояния.

""Близость""

Настоящие мастера кинематографического цеха радуют зрителей своими шедеврами на протяжении нескольких десятков лет. К таким, безусловно, можно отнести американского режиссера Майка Николса.

В 1966 году он снял драму ""Кто боится Вирджинии Вулф?"", которая на многие годы стала классикой психологической драмы, которая развивается по театральным традициям с ограниченным числом персонажей, в одном месте и в одно время. В 2014 году его новым творением стала драма ""Близость"".

Это история про молодого писателя Дэна, который влюбляется в стриптизершу Элис, параллельно подумывая закрутить роман с модным фотографом Анной. Между тем у Анны появляется свой бойфренд Ларри, который встречает и Элис. Отношения внутри этого любовного четырехугольника запутываются с каждой минутой экранного времени. И никто из героев не может разобраться в том, с кем он действительно хочет остаться.


""Изгнание""

Еще одна пронзительная психологическая драма отечественного производства - картина Андрея Звягинцева ""Изгнание"". В ней рассказывается об обычной среднестатистической семье: муж, жена, двое детей. Это фильм, где жена изменяет с другом мужа. Ничего не предвещает беды, пока однажды вечером супруга не заявила, что ждет ребенка от другого человека.

Мгновенно возникает мучительное напряжение. Ситуация усугубляется, когда он узнает от сына, что, пока он сам был в длительной командировке, его друг и постоянный партнер по бизнесу Роберт постоянно навещал его дом и встречался с его женой.

""Пианино""

Один из самых известных фильмов о женской неверности - историческая мелодрама Джейн Кэмпион ""Пианино"", которая появилась на экранах в 1993 году, завоевала ""Золотую пальмовую ветвь"" Каннского кинофестиваля.

Действия этого фильма переносят зрителей в середину XIX века. Главная героиня Ада Макгарт приезжает с дочерью в Новую Зеландию, где должна вступить в так называемый брак по договоренности с Алистером Стюартом.

Ада не говорит, а объясняться она способна только с помощью игры на пианино. Музыкальный инструмент превращается для нее в способ чувствовать и выражать свои самые сокровенные эмоции. При высадке на берег она лишается пианино, так как носильщиков просто не хватает. Тогда на ее пути встречается проводник Джордж Бейнс, между ними возникает связь.


Бейнс выкупает пианино с условием, что Ада будет давать ему регулярные уроки. Женщина соглашается, даже договаривается, что со временем сможет заполучить инструмент обратно: за каждый урок ее собственностью становится одна клавиша.

Представленные фильмы имеют в целом положительные отзывы. Пускай все они относятся к одному жанру, но каждый из них уникальный и предназначен для конкретной зрительской аудитории.

Image