Фильмы, похожие на «Основной инстинкт»: удачные и не очень"

Фильмы, похожие на «Основной инстинкт»: удачные и не очень"

В 1992 году верхнюю планку грани опасности, исходящей от женщины, задал Пол Верховен своим проектом «Основной инстинкт». Главная героиня Кэтрин Трамелл (образ, подаривший Шэрон Стоун статус секс-символа целого поколения) в фильме не выглядит сумасшедшей, склонной к насилию и эффектному умерщвлению своих жертв. Отнюдь, все пороки героини скрыты за маской обольстительного обаяния и сексуальности.

На счету Кэтрин не так уж много убийств, но этот факт не делает ее менее опасной. Писательница, тонко чувствующая суть основного инстинкта, способна обездвижить мужчин одним взглядом. Выход в прокат картины Верховена по праву считается значимой вехой в развитии жанра. Она оказала влияние на его последующее формирование, вдохновила кинодеятелей на создание фильмов, похожих на «Основной инстинкт».


Сиквел

Выстраивая список фильмов, похожих на «Основной инстинкт», следует упомянуть о его сиквеле с подзаголовком «Жажда риска». Картина вышла в прокат спустя 14 лет, в ней была задействована неувядающая Шэрон Стоун и другие звездные актеры, но проект получился однозначно провальным.

Причину неудачи сиквела можно обозначить всем известной пословицей: в одну реку дважды не войдешь, как ни старайся. Поэтому работа Майкла Кейтона-Джонса позиционируется как кино для поклонников Стоун, насыщенное множеством сцен сексуального характера, замороченным сюжетом, шитым белыми нитками.

Фильмы, похожие на «Основной инстинкт 2», также представлены в данной публикации. К примеру, эротический триллер «Хлоя», в котором одержимая ревностью героиня Джулианны Мур делит ложе с персонажем Аманды Сайфред, а режиссер Атом Эгоян откровенно любуется происходящим. Рекомендовать к просмотру такое творение в кинотеатре следует с определенной осторожностью. Возможно, лучше дома пересмотреть «Основной инстинкт», чем наблюдать, как очередной режиссер штурмует вершину нелепости его сиквела.

Источник вдохновения

Перечисляя фильмы, похожие на «Основной инстинкт», обязательно следует вспомнить картину «Головокружение», которая по праву считается источником вдохновения для современных творцов, создающих мелодраматические и психоаналитические триллеры. Кстати, в 80-х годах этот невинный по содержанию проект был включен в список 10 самых эротичных фильмов всех времен и народов. Хичкок, доведя до изощренного великолепия механизм нагнетания саспенса, блестяще воплотил на экране глубину флюидов обостренной чувственности, неукротимого влечения мужчины к женщине.

Также следует обратить внимание на фильм «Роковое влечение», который является не только одним из самых коммерчески успешных в жанре триллер, но и считается родоначальником моды на семейно-бытовые мелодраматические, напряженные по действию истории с элементами эротики.

Перечень фильмов, похожих на «Основной инстинкт»

  • Триллер Джона Макнотона «Дикость» (1998) запоминается нетривиальным детективным сюжетом и откровенными эротическими эпизодами.
  • В картине «9 1/2 недель» классику романтического кино Эдриану Лайну удалось создать непревзойденный эротический фрагмент из трех, на первый взгляд не очень привлекательных составляющих – лиц Ким Бейсингер, Микки Рурка и содержимого холодильника.
  • Лента «Убей меня нежно» обязательно понравится поклонникам мелодраматических триллеров, муссирующих тему «В постели с врагом».
  • Кино «Щепка» примечательно участием в ней Шэрон Стоун, ведь после успеха детища Верховена зрители ее следующей роли ждали с особым нетерпением. Но картина разочаровала как критиков, так и зрительскую аудиторию. Шэрон в новой ипостаси отказалась от имиджа сексуально агрессивной натуры, огорчив поклонников, ожидавших от нее образа женщины-вамп.
  • Амбициозно-скандальный проект «Цвет ночи» многими кинодеятелями расценивался как ответный удар инициатору «Основного инстинкта». В эротически-психопатологическом триллере смешаны многие мотивы пикантных кинолент, но в невразумительной форме. Основная интрига угадывается мгновенно, из-за этого финальный твист чрезмерен и неправдоподобен.
Image