Как нарисовать ловца снов? Пошаговая инструкция

Как нарисовать ловца снов? Пошаговая инструкция

Навыки в изображении орнаментов и символов рано или поздно становятся необходимыми всем, кто каким-то образом связан с творчеством. Особенно если речь идет о популярных и востребованных знаках. Как нарисовать ловца снов,а это один из таких символов, расскажет статья.

Что такое ловец снов?

Ловец снов - древнейший талисман индейцев, который предназначался для охраны снов спящего. Согласно верованиям, злые духи и плохие сновидения запутывались в паутине этого амулета и не беспокоили человека. В то время как хорошие сны могли прийти через маленькое отверстие внутри ловца. Талисман представляет собой плетеный из ветвей круг, внутри которого - ажурная паутина из ниток. На ловца снов крепили также перья и бусины.


Сегодня амулет широко используется как оригинальный декоративный предмет. Как нарисовать ловца снов, знают не только художники, но и мастера татуировок - очень распространен талисман в качестве рисунка для тела. Его мотивы используют и в изготовлении украшений, и декоре для дома, и в одежде.

Как нарисовать ловец снов поэтапно?

Ловец снов изобразить довольно просто. С этим процессом справится даже начинающий художник. В целом изображение получается в результате таких несложных шагов:

  1. Сначала необходимо нарисовать два кольца разного диаметра: одно внутри второго. Внутри их по центру нужно поставить точку либо изобразить еще одни маленький круг. Он будет основой для остальных построений.
  2. Следующий этап зависит от собственных предпочтений. Можно изобразить лучи, отходящие от центра к внешним кругам, перекрещивающиеся лепестки, треугольники и т. д. Главное, чтобы они создавали эффект паутины внутри основного круга. Саму окружность можно прорисовать дополнительно волнистыми линиями так, чтобы она выглядела окрученной веревкой.
  3. Далее от основного круга отходят линии, символизирующие веревки. На их концах можно изобразить круги поменьше по типу основного либо перья птицы. Ловца снов можно украсить, дорисовав бусины. Например, в местах стыков деталей. Круги поменьше внутри могут повторять рисунок основного, а могут отличаться.
  4. Что касается цвета, то обычно ловца снов изображают при помощи коричневого и его оттенков. Но украшен он может быть разными тонами. Также важно помнить о переходах цвета и тенях. Эти моменты помогут создать объемный рисунок или придать ему эффект движения, например, от дуновения ветра.
  5. Перед тем как нарисовать ловец снов карандашом, стоит учесть, что придется наводить основные, контурные линии более жирно. Поэтому перед рисованием важно обзавестись карандашами разной мягкости. Одним легче наводить линии, другим - штриховать тени.

Инструменты и рекомендации

Как нарисовать ловца снов? Набор инструментов, которыми желательно обзавестись, достаточно невелик. Для этого понадобится несколько простых карандашей (разной мягкости, как упоминалось), циркуль (для рисования ровных кругов), линейка (для прямых линий) и ластик. Если в дальнейшем рисунок будет цветным, то пригодятся любимые краски, карандаши или фломастеры. Рисунок получится выразительнее, если сначала заштриховать фон, а потом навести контуры. Наиболее удобным инструментом в этом деле является гелевая ручка.

Все остальные моменты зависят только от собственной фантазии и пожеланий. Кроме того, для тех, кто знает, как нарисовать ловца снов, больше не будет стоять вопрос о том, как расслабиться и привести в порядок нервы. Ведь известно, что изображение мелких деталей отлично успокаивает и помогает человеку сконцентрироваться.

Image