Как нарисовать море? Советы юным маринистам

Как нарисовать море? Советы юным маринистам

Море... Оно привлекает взгляды, ослепляет своей красотой и таинственностью... Наверное, нет людей, которые не любят море. О нем пишут стихи, сочинят песни, снимают фильмы. Человека всегда интересовало, что же скрывается под морской гладью, под этой неизвестностью. Но море молчит в любую погоду, не раскрывая своих секретов. Один день оно может быть спокойным, в другой игривым, а в третий сердитым. Но все же оно нас волнует и не отпускает.

Воспетое великими

Как нарисовать море? Кажется, это сделает только опытный художник. Он может предельно точно передать всю мощь стихии и глубину цвета. Профессиональный художник рисует море в различных его состояниях, и учится этому искусству всю свою жизнь. Такая картина, нарисованная гуашью или красками, очень точно передает всю красоту и величие моря.


Можно себе представить, как великолепно смотрится море на восходе и закате солнца. Но не стоит сразу забираться так далеко, использование красок еще не скоро.

Для начала необходимо подумать о том, как рисовать море карандашом. В этом деле главное передать движение волн. При помощи карандаша это можно сделать техникой карандашных штрихов. Но все же не все так просто. Для того чтобы добиться наилучшего эффекта, придется постоянно растирать штрихи либо пальцами, либо специальным ластиком. Вроде все ясно. Но все же возникает вопрос: «Как нарисовать море?» Необходима определенная и понятная технология выполнения работы.

Как нарисовать море поэтапно. Первый этап

Для начала необходимо взять плотный лист ватмана, но ни в коем случае не используйте гладкий, иначе вам придется столкнуться в дальнейшей работе с возникшей проблемой. Грифель на гладкой бумаге, как правило, скользит, и тени не получаются. К тому же придется применить прием растушевки, что на такой бумаге обычно не выходит.

Важно знать о том, что в работе пригодятся несколько видов карандашей, а именно: твердый и мягкий, но лучше использовать карандаши разной твердости и мягкости для лучшего эффекта.

Как нарисовать море? Сначала нужен эскиз-набросок. Здесь вы указываете линию горизонта, кромку воды и, если есть – горы.

Второй этап. Штрих под правильным углом

Необходимо показать на своем рисунке движение волн. Для этого нужно нарисовать штрихи разной длинны, при этом заполняется вся область моря. Но делать это необходимо под соответственным углом. Поэтому ваши штрихи будут справа ложиться узким пучком, а слева как бы расходиться.


Заметьте, что у горизонта линии должны быть намного гуще. От этого получается некий эффект глубины и протяженности моря.

Третий этап. Горы

Теперь пришло время изобразить дальние горы или холмы. Здесь будет достаточно указать впадины и выпуклости.

С этим все просто – рисуем горы вроде больших и маленьких треугольничков (на ваше усмотрение), но главное, с темным основанием.

Незаштрихованные части гор необходимо так и оставить для присутствия ощущения игривости солнца. У подножья гор указывается линия земли.

Четвертый этап. Последние штрихи

Это самый последний этап. Мягким карандашом, очень аккуратно, делаем тонировку моря. Ее нужно делать под тем же углом, как и изначально.

Следует помнить о том, что чем дальше от берега, глубина становится все больше, следовательно, штрихи делаются все чаще, и наоборот. Не следует делать их равномерно, так как в жизни море не «однородно». Любая волна имеет объем, тень и оттенок.

В конце делается растушевка очень плавными движениями, при этом лучше использовать маленький листик бумаги. Ваш рисунок готов.


Заключение

Прочитав статью, вы не только сможете ответить на вопрос, как нарисовать море, но и уже самостоятельно справиться с этим, казалось бы, нелегким заданием. Удачи!

Image