Кто такой Дракс Разрушитель? В чем его главное предназначение?

Кто такой Дракс Разрушитель? В чем его главное предназначение?

Так вот и бывает, что живешь себе, никому не мешаешь, и внезапно забирают все: семью, машину, работу и жизнь. Даже душу не оставляют в покое. Поселяют ее в новом теле, ставят определенную задачу и отправляют ее выполнять. Мало кто на такое согласится. Впрочем, его никто и не спрашивал. Такой судьбы удостоился один из членов команды «Стражи Галактики» - Дракс Разрушитель, после того как с ним случилось несчастье.

Новая жизнь

До того как это произошло, Артур Сампсон Дуглас жил со своей женой Иввет и дочерью Хизер в Калифорнии. Однажды во время автомобильной прогулки по пустыне Мохаве они замечают в небе космический корабль. Посудиной тогда управлял странствующий титан по имени Танос. И поскольку в его планы не входило быть замеченным простой американской семьей, он решил ее атаковать.


После нападения выжить смогла лишь Хизер. Ей повезло, так как она приглянулась наставнику Таноса - Ментору, который обучил ее, после чего она стала героем, обладающим ментальными способностями. Позднее она получила прозвище Лунный Дракон за попытку уничтожить Дракона Луны.

С Артуром же произошла совсем иная история. Его тело было уничтожено, но сознание еще жило. И очень скоро ему нашлось применение.

Дело в том, что агрессивные методы Таноса в конечном итоге надоели даже Ментору, поэтому они вместе с Кроносом - представителем расы «Вечных» и космическим повелителем времени, решили его остановить. Для этого они создали тело, наделенное определенными способностями, и подселили в него дух Дугласа. Так и появился Дракс Разрушитель, не имеющий совершенно никакого понятия о своей прошлой жизни и запрограммированный исключительно на уничтожение своего единственного врага - Таноса.

Первая схватка

Вот так, питаясь яростью к Таносу, Дракс преследовал его на протяжении многих лет. И в какой-то момент ему подвернулся шанс сразиться с ним. Это произошло во время поисков части священной коллекции Одина - «Космического куба». Дракс Разрушитель (фото ниже) в компании Мстителей, Лунного Дракона и Капитана Марвела после тяжелой битвы одолевает Таноса.

Но победа не была окончательной, поэтому Дракс вновь отправляется на его поиски, пока не узнает, что злодей убит командой Мстителей и Адамом Уорлоком (Золотым Сёрфером).

Неожиданный союз

Теперь у него появилось много свободного времени, ведь цель всей его жизни достигнута. Поэтому он начинает без дела слоняться по галактикам, пока не попадает под влияние злобной сущности, которая заставляет его напасть на Тора и Лунного Дракона. Хизер, обладая нужными способностями, заставляет существо отпустить Дракса. А тот в знак благодарности предлагает ей путешествовать вместе.


В одном из своих странствий они наткнулись на планету Ба-Банис, населенную человекоподобными существами, которые уже давно находились на пороге гражданской войны. Хизер, благодаря своим навыкам, помогает им избежать кровопролития, а затем решает остаться на планете в качестве их божества. Дракс Разрушитель («Марвел») понимает, что это неправильно, поэтому посылает Мстителям сигнал о помощи.

Узнав об этом, Хизер берет бывшего отца под контроль, но Мстители уже на месте. Они освобождают Дракса из-под чужого влияния, а тот собирается прикончить дочку, но проигрывает. Лунный Дракон отделяет его разум от тела, тем самым уничтожив его. Мстители ее останавливают, а тело Дракса кладут в капсулу и отправляют в космос, где она взрывается.

Воскрешение

Как же все было спокойно во вселенной до тех пор, пока Смерть не решила воскресить Таноса! В ответ на это Кронос возвращает Дракса Разрушителя. Только теперь он создает для него еще более мощное тело. Правда, Хизер в прошлый раз повредила его разум, поэтому в новое тело Кроснос вселил то, что от него осталось, и в таком состоянии отправил Дракса на Землю.

Между прочим, силачу там очень понравилось. Более того, на Земле он начал вспоминать некоторые детали своего прошлого. Он снова встретил Лунного Дракона, и у них даже вновь развились дружеские отношения. Хотя Хизер боялась, что он вспомнит, о том, что она сделала с ним. Но, как оказалось, опасения были напрасными, ведь о тех событиях Дракс Разрушитель совершенно ничего не помнил.

Еще одно сражение

Через какое-то время Дракс решил покинуть планету, так как испытывал сильную ненависть к Таносу. Он отправился его искать. Титан тем временем уже успел добыть все Камни Бесконечности и создал из них Перчатку Бесконечности. С такой силой он был непобедим.

В своих поисках Дракс встретил Серебряного Серфера, который стал его союзником. Вместе они смогли отыскать Таноса, но злодей, чтобы избавиться от них, заточил героев в Камень Душ. Внутри они встречают других заключенных, которые общими усилиями помогают им освободиться. Дракс в ярости, он снова нападает на титана, но обладателя Перчатки Бесконечности не победить, поэтому он проигрывает. В той битве от руки Таноса погибли многие, но Дракс сражался до того момента, пока космический пират и наемница Нэбула, отобрав у титана перчатку, не победила его.

Хранители Бесконечности

После поражения Таноса Адам Уорлок решил, что Камни Бесконечности должны храниться отдельно друг от друга. Поэтому для каждого из них он выбирает Хранителя. Дракс тоже получает свой камень, но в силу своей глупости проглатывает его, приняв за угощение. Хорошо, что он не переварился, а просто все это время хранился у него в желудке.


Правда, команде Хранителей долго существовать не пришлось, тем более что Лунный Дракон в одной из миссий получила смертельное ранение. Дракс долгое время за ней ухаживал, а после попросил Кроноса вылечить ее. Повелитель времени согласился помочь, но в обмен забрал часть физической силы Дракса.

Очередная смерть

Спустя некоторое время Дракс Разрушитель попадает на борт тюремного корабля, в котором несколько сотен заключенных переправлялись к межгалактической тюрьме. Но они не добираются до места назначения, а терпят крушение на Земле. Многие опасные заключенные тотчас оказались вне своих камер, и Драксу пришлось сдерживать их, чтобы они не навредили мирным пассажирам.

А чуть позже, когда он пробивался к месту падения корабля, ему преградил дорогу один из заключенных - Пейбак. В схватке с ним Дракс был убит, но это не означало его конец. Через некоторое время он получил новое тело с улучшенным интеллектом, но меньшим набором способностей. Хотя это не помешало ему снова сразиться с Таносом.

Снова Танос

В период Аннигиляции, когда правитель «Негативной зоны» Аннигилус при помощи своей армии пытался захватить «Позитивную зону», на борту одного из кораблей был титан Танос. Как только Дракс это почувствовал, его охватила бешеная ярость. Не думая больше ни о чем, он решил в одиночку пробраться на корабль и прикончить своего злейшего врага.

Сам Танос пока не догадывался о том, что Аннигилус всех обманул. Ведь он говорил, что собирается просто подчинить себе «Позитивную зону», чтобы стать и ее правителем, а сам задумал захватить Галактуса - создателя и пожирателя миров, чтобы с его помощью уничтожить все живое.


Когда Танос это осознал, было уже поздно. Он хотел освободить Серебряного Серфера, но Дракс уже был рядом. От дикой злобы его тело окружила светящаяся аура. И он нанес удар, которым не только пробил щит Таноса, но и вырвал его сердце. После этого Серебряный Серфер освободил Галактуса, и тот мощным взрывом уничтожил Аннигилиционную армию.

Силы и способности

Дракс Разрушитель (фильм «Стражи Галактики»), а точнее его тело, представляет совокупность сразу нескольких способностей:

  • Сила. Обладает нечеловеческой силой и способен поднимать вес около 100 тонн.
  • Неуязвимость. Его тело способно выдержать практически любые физические и энергетические атаки. К тому же ему не страшен жар солнца и холод космоса.
  • Регенерация. Даже если кому-то и удастся ранить Дракса, его раны очень быстро затянуться. Правда, неизвестно смог бы он отрастить конечность.
  • Чутье. Дракс - не ищейка, но он способен с любого расстояния определить местонахождение титана Таноса.
  • Таинственная аура. В момент пика своей ярости Дракс может создавать вокруг себя ауру, после чего его сила настолько возрастает, что он способен на многое. Например, пробить крепкий щит Таноса, а затем вырвать его сердце.
  • Полет. Дракс Разрушитель может летать на очень высокой скорости, которая немного меньше скорости света.
  • Взрывная энергия. Этот качок способен выпускать из рук энергетические лучи.

Правда, необходимо учитывать, что все эти силы и способности в полном составе были у него только вначале. После нескольких возрождений (или смертей) ему пришлось пожертвовать полетом, энергетическими лучами и частью своей физической силы.

Кстати, так и неизвестно, где блуждал Дракс Разрушитель после событий, произошедших во время первой Аннигилии. Да это и неважно, ведь если когда-нибудь где-то на просторах Галактик снова забьется сердце злодея Таноса, он обязательно объявится.

Image