Мел Феррер - американский актер: биография, личная жизнь, фильмография"

Мел Феррер - американский актер: биография, личная жизнь, фильмография"

Феррер родился в городке Эльберон Лонг-Бранч, штат Нью-Джерси, в семье смешанного кубинско-ирландского происхождения. Его отец, д-р Хосе Мария Феррер (1857-1920), родился на Кубе, имел испанскую родословную, и был авторитетом в области лечения пневмонии, будучи начальником штаба больницы Сент-Винсента в Нью-Йорке. Его американская мать, Мэри Матильда Ирен (урожденная О'Донохью, 1878-1967), была дочерью кофейного брокера Джозефа Дж. О'Донохью, городского Нью-Йоркского городского комиссара, основателя Кофейной биржи. Убежденная противница сухого закона, сестра актера Ирен Феррер была избрана в 1934 году на пост председателя Нью-Йоркского Комитета по гражданским правам. Среди лучших работ Феррера часто называют фильм ""Дождись темноты"" (1967).

Происхождение и семья

У Феррера было две сестры и брат. Его старшей сестрой была доктор М. Ирен Феррер - кардиолог и педагог, известная тем, что помогла улучшить кардиологический катетер и электрокардиограмму. Она умерла в 2004 году в Манхэттене, Нью-Йорк, в возрасте 89 лет от пневмонии и застойной сердечной недостаточности.


Его брат, д-р Хосе М. Феррер, 1912 года рождения, был хирургом. Он умер в 1982 году в возрасте 70 лет после осложнения брюшной хирургии. Его другая сестра, Тереза ​​(Терри) Феррер, была редактором отдела религии журналов New York Herald Tribune и Newsweek. Эта семья никак не связана с актерами Хосе и Мигелем Феррером, они являются лишь однофамильцами.

Семья его матери, О'Донохью, происходила из Ирландии, отличалась выраженным католическим традиционализмом. Тетя Мела Феррера, Мария Луиза О'Донохью, считалась ""папской графиней"", была ведущей фигурой в американских католических благотворительных организациях. В свое время Папа Пий XI даже дал разрешение на установку частной часовни в ее квартире в Нью-Йорке.

Ранние годы

Мел Феррер получил частное образование в школе Bovée в Нью-Йорке (среди его одноклассников был будущий писатель Луи Аучинлосс) и Кантерберийской Подготовительной Школе в Коннектикуте, прежде чем посещать Принстонский Университет до второго курса. После второго курса он бросил университет, чтобы уделять больше времени актерству. Он также работал редактором небольшой газеты «Вермонт», написал детскую книгу «Шляпы Тито» (Garden City Publishing, 1940).

Театральный период

Актер Мел Феррер начал выступать на сцене во времена летних каникул еще в подростковом возрасте, а в 1937 году даже выиграл премию Theatre Intime за лучшую новую пьесу, написанную студентом. Пьеса называлась «А тем временем пора работать», она была сыграна совместно с ученицей колледжа, Фрэнсис Пилчард, которая стала первой женой Феррера в том же году.

В возрасте двадцати одного года он выступал на бродвейской сцене в качестве хориста и танцора, дебютировав там в качестве актера два года спустя. Он успел сыграть в двух безуспешных мюзиклах - «Никогда не знаешь» и «Там, где я есть».

Начало карьеры в кино

Его первые роли пришлись на фильмы «Добрая Леди» (1940) и Cue for Passion (1940) режиссера Отто Премингер.


После борьбы с полиомиелитом Феррер работал диск-жокеем в Техасе и Арканзасе, переехал в Мексику, чтобы поработать над романом «Шляпа Тито», опубликованным в 1940 году.

Позже Мел Феррер заключил контракт с Columbia Pictures в качестве режиссера совместно с несколькими другими «перспективными ребятами», которые также хотели стать режиссерами. Среди них были Фред Сирс, Уильям Касл, Генри Левин и Роберт Гордон.

Среди фильмов, над которыми он работал, были следующие: «Луизиана Хейрид» (1944), «Они живут в страхе» (1944), «Сержант Майк» (1944), «Вместе снова» (1944), «Встреча с мисс Бобби Нокс» (1944), «Давай идти дальше» (1944), «Десять центов», «Танец» и «Тысяча и одна ночь» (1945). Некоторые из них имели рейтинг B, но другие, такие как «Тысяча и одна ночь», считались более престижными.

В конце концов, он вернулся на Бродвей, где сыграл в Strange Fruit (1945-46) - пьесе, основанной на романе Лилиан Смит.

Мел Феррер работал ассистентом режиссера на съемках фильма «Беглец» (1947), снятом Джоном Фордом в Мексике. Вместе с Грегори Пеком, Дороти МакГуайром и Джозефом Коттеном он основал студию Playhouse La Jolla в Лос-Анджелесе.

Феррер по-настоящему дебютировал на экране, сыграв главную роль в Lost Boundaries (1949), играя афроамериканца, который бежит за белым. Фильм был спорным с точки зрения художественной ценности, но полюбился критикам и зрителям.

Феррер сыграл роль второго плана в фильме Born to Be Bad (1950), режиссером которого стал Николас Рей. В том же году он наставлял актрису Клодетт Кольбер во время съемок фильма «Тайная ярость» (1950), а позже помогал в режиссуре фильмов «Ракетка» (1951) и «Макао» (1952). Затем Феррер снялся в качестве тореадора в фильме «Храбрые быки» (1951) для Роберта Россена в Колумбии.


Герой Мела Феррера сражался с Артуром Кеннеди за сердце Марлен Дитрих в Rancho Notorious (1952) режиссера Фриц Ланга.

Феррер перешел к студии MGM, заменив Фернандо Ламаса в роли злодея в «Скарамуше» (1952). Фильм, особенно известный своей долгой кульминационной дуэлью между Феррером и Стюартом Грейнджером, стал культовым.

Встреча с Хепберн и дальнейшая карьера

Феррер встретил Одри Хепберн на вечеринке, и она захотела сыграть вместе с ним в театральной постановке или фильме. Они сыграли вместе в «Ондин» (1954) на Бродвее, а позже поженились.

Феррер отправился в Италию, чтобы снять фильм «Проибито» (1954) и Англию для работы над лентой «О... Розалинда!» (1955) режиссеров Пауэлла и Прессбургера. Оба фильма не обрели широкой известности, но «Война и мир» (1956) стала большим успехом. Феррер сыграл князя Андрея, разделив главные роли со своей тогдашней женой Одри Хепберн. Во Франции он продвинул Ингрид Бергман на главную роль в «Елене и ее мужчинах» (1956) под руководством Жана Ренуара.

Феррер и Хепберн написали сценарий и сняли фильм Mayerling (1957) для американского телевидения. В некоторых странах по этому сценарию были поставлены театральные постановки.


Феррер вернулся в студию MGM, чтобы снять фильм Vintage (1957) с актрисой Пьер Анджели, который стал большим провалом. Он сделал два фильма для 20th Century Fox: адаптацию книги The Sun Also Rises (1957) и ленту Fräulein (1958) - военную историю с Даной Уинтер в ведущей роли.

1960-е

Феррер отправился в Италию, чтобы сняться в фильме «Кровь и роза» - фильме о вампирах, снятом Роже Вадимом в 1960 году. После английского фильма ужасов «Руки Орлака» (1960) он снял итальянский приключенческий фильм «Отряд черных уланов» (1962).

Мел Феррер вошел в актерскую команду для работы над фильмами «Дьявол», «Десять заповедей» (1962) и «Самый длинный день» (1962). Феррер вернулся к телевидению, работая над сериалом «Дочь фермера» (1963-1966) с Ингером Стивенсом в главной роли. К этому же периоду относится один из лучших его фильмов - «Дождись темноты» (1967).

1970-е

Феррер был самым известным режиссером-постановщиком в 1970-х годах, много работая в Италии. Среди его значимых работ были «Время любви» (1972), «Антихрист» (1974), «Бранниган» (1974) и «Подозрительная смерть» (1975). Он также сыграл нахального репортера в эпизоде сериала «​​Коломбо» - «Реквием для падшей звезды» (в главной роли Энн Бакстер).

В Америке он сыграл в фильмах Hi-Riders (1978), The Norseman (1978), Guyana: Crime of the Century (1979) и The Fifth Floor (1979). В 1979 году он сыграл доктора Брогли в эпизоде ​​«Возвращение святого».


Он также появился в двух фильмах с Марисол, звездой испанского кино: «Кабриола» (в роли режиссера) и La chica del molino rojo (как актер).

1980-е и 1990-е

Он также появился в мини-сериале «Петр Великий» (1986) и Dream West (1986).

Впоследствии к фильмам Мела Феррера присоединились «Глаз вдовы» (1991) и «Екатерина Великая» (1995). За свой вклад в киноиндустрию прославленный актер и режиссер имеет звезду на Голливудской аллее славы.

Личная жизнь Мела Феррера

Феррер был женат пять раз. От четырех жен у него было шесть детей.

Фрэнсис Ганби Пилчард - его первая и третья жена, актриса, которая стала скульптором. Они поженились в 1937 году и развелись в 1939 году после того, как родился их совместный ребенок. В 1940 году он женился на Барбаре К. Трипп, но их брак продлился недолго. У них было двое детей - дочь Мела Феррер (родилась в 1943 году) и сын Кристофер Феррер (родился в 1944 году). На своей университетской любви и первой жене, Фрэнсис Ганби Пилчард, он женился во второй раз в 1944, но затем они снова развелись в 1953 году, после того, как «нажили » еще двух совместных детей - Пепа Филиппа Феррера и Марка Юнга Феррера (родился в 1944 году).


Одри Хепберн - актриса, с которой он был женат с 1954 по 1968 год, она подарила ему одного ребенка - сына Шона Хепберн-Феррера (1960 года рождения). Элизабет Сухотин из Бельгии, с которой он был женат с 1971 года до своей смерти в 2008 году, детей ему так и не подарила. До своего брака с Элизабет Сухотин в 1971 году Феррер также имел отношения с 29-летней девушкой-дизайнером интерьеров Тессой Кеннеди.

Смерть

Будучи жителем города Карпинтери, Калифорния, Феррер умер от сердечной недостаточности в своем загородном доме в Санта-Барбаре 2 июня 2008 года. Ему было 90 лет. Биография Мела Феррера отражает нравы и события сурового 20 века, который он пережил легко и благополучно.

Image