8 советов о том, как обуздать гнев

8 советов о том, как обуздать гнев

Человеку свойственно реагировать на любые, в том числе, плохие события. Они задевают лично и вызывают ответную реакцию. В конфликтных ситуациях мы рекомендуем поступать следующим образом:

Самоустранитесь

Если вас хотят задеть за живое, лучшая защита – мысленно покинуть собеседника. Он что-то доказывает, а вы где-то далеко в лесу слушаете пение птиц. Спор продолжается до тех пор, пока в его пламя подкидываются новые противоречащие доводы.


Прислушивайтесь к сигналам организма

Если управляемое недовольство находится на грани срыва, вы можете это почувствовать. Обычно такой процесс имеет следующие симптомы: учащенное сердцебиение, дрожание, ком в горле и прочее. Если вы научитесь распознавать этот момент, значит, вы владеете собой.

Дальше следует посчитать до десяти, глубоко вдохнуть и выдохнуть, закрыть на минуту глаза. Но когда вы чувствуете, что это выше ваших сил, под любым предлогом уходите. Уходите немедленно, даже если вы не придумали предлога. Позже, когда вы успокоитесь, вам в голову придут десятки вариантов отговорок.

У человека всегда есть выбор

Если вас что-то возмущает, попробуйте дистанцироваться, прежде чем вступать в спор. Выйдя из вагона электрички, через несколько минут вы забудете навсегда о том, что кто-то создавал вам неудобства. Когда же вы начнете спорить, это продолжится испорченным настроением на весь день. Болезненное реагирование на все неудобства может привести к хронической усталости, бессоннице и депрессии.

Найдите причину раздражения

Постоянного и беспричинного гнева не бывает. Если вы часто сердитесь из-за пустяков, не факт, что они тому виной. Вам следует записывать все, что вас раздражает. Постепенно вы сможете увидеть истинную причину вашего гнева, установить провоцирующие его раздражители. Такой самоанализ поможет не только устранить симптомы недовольства, но и найти себя в жизни. Возможно, вы были недовольны всем из-за того, что не тем занимались, не с тем человеком жили, чего-то хотели большего.

Не забывайте медитировать:

Глубокое дыхание. 7 секунд вдох, 11 – выдох. Снижает частоту биения сердца, гасит первое волнение.

Прислушайтесь

Откройте уши и постарайтесь понять доводы оппонента. Выяснится, что в он может быть тоже по-своему прав.


Отстранитесь

Взгляд свысока на ситуацию поможет вам понять, стоит ли предмет ссоры вашего внимания.

Выдержите паузу

Продуманный ответ поможет решить конфликт, в отличие от горячей словесной перепалки.

Image