Типы темперамента: как воспитывать ребенка меланхолика и флегматика

Типы темперамента: как воспитывать ребенка меланхолика и флегматика

Для любящих и терпеливых родителей темперамент ребенка не проблема, а возможность воспитать счастливого человека. Если ребенок меланхолик или флегматик, равно как и к остальным темпераментам, к каждому из них нужны соответствующие подходы к воспитанию.

Ребенок-меланхолик

Меланхолический тип темперамента является, пожалуй, наиболее требовательным к себе с точки зрения внимания. Такие детки очень чувствительны, ранимы, часто расстраиваются. Если до возраста пяти-шести лет такому ребенку нанести психологическую травму, он может уйти глубоко в себя и вообще перестать контактировать с окружающими. Накричать на такого малыша — это все равно что его избить. Для детей-меланхоликов характерна высокая восприимчивость, утомляемость, упадок сил, сложность адаптации к изменившейся обстановке.


Грубые ошибки при воспитании детей

Одной из главных ошибок, которые допускают мамы и папы, является чрезмерно строгое наказание за неуспеваемость. Когда ребенок-меланхолик обучается в социуме — для него это уже стресс. Особенно в начальных классах ему не нужно ставить задачу быть отличником. Для него главная задача сейчас адаптироваться к тем новым условиям, в которые он попал.

Люди-меланхолики наиболее склонны к суицидальному поведению. С ними нужно обращаться как с хрустальной вазой. Их впечатлительность настолько высока, что в какой-то момент они могут принять неразумное решение свести счеты с жизнью.

Как правило, дети хороши в творчестве, но выполнять какие-то четкие задачи для них сложно. И требовать от них скрупулезности, постоянно получать пятерки — это неправильно. Если создать такому ребенку благодатные условия, он будет развиваться, скорее всего, как творческая личность и будет успешен в этом.

Нужно ставить перед ним простые задачи четко, конкретно, подробно и не требовать мгновенного выполнения. Чтобы малыш понимал, где и что от него хотят. Например, «Почисть зубы в ванной» — четкое и короткое задание. Или, например, «Помой свою тарелочку, из которой ты кушала только что». То же самое касается обучения в школе. Если для сангвиника будет довольно легко что-то запомнить, выучить наизусть, то для меланхолика потребуется больше времени и внимания.

Второй грубой ошибкой при воспитании меланхолика является пристыживание родителями своих детей перед посторонними людьми. Например, мама говорит при посторонних: «Что ты натворил, сейчас я тебя накажу, дам по попе» и т. д. Часто бывает, что родители, пристыживая ребенка, еще и сравнивают его с другими детьми, это ведет к бесконечной неуверенности ребенка-меланхолика в себе. Даже если у ребенка что-то не получилось, меланхолика важно поддерживать и говорить, например, «У тебя все получится, ты молодец, мы всегда с тобой и мы всегда за тебя».

Малыш-флегматик

Флегматичные натуры склонны к тому, чтобы достигать своих целей. Они отличаются планомерностью, настойчивостью, доведением дел до конца, что является их неоспоримым плюсом. Однако есть нюанс. Доведение дела до конца у них происходит гораздо медленнее, нежели того желали бы остальные. Флегматики, как правило, безэмоциональны, размеренно, не спеша говорят и спят примерно девять-одиннадцать часов.


Флегматика нужно хвалить, поощрять общение с внешним миром. Для него имеет большое значение присутствие в обществе, взаимодействие со сверстниками и взрослыми людьми. Так он будет видеть их модели общения, поведения и не закрываться внутри себя. С ребенком-флегматиком стоит уделять внимание активному отдыху: езда на роликах, самокате, посещение аквапарка, занятия какими-то развивающими играми, которые требуют активного участия родителей или кого-то из близких старших людей. Если по такому принципу воспитывать флегматика, это будет успешнейшая личность. Ведь это устойчивый сильный тип темперамента, склонный к достижению цели — медленно, но верно.

Характерные ошибки воспитания

Первой ошибкой является попытка словами дать понять ребенку, что от него хотят. Дело в том, что слова для флегматичных деток не более чем шум. Необходимо показывать наглядно. Если сказать флегматику, что что-то нельзя делать, если вы сами это делаете, это не увенчается успехом. Оптимальный вариант — это действия, особенно, если эти действия ребенок видит от родителей. Таким образом флегматик поймет, что от него хотят. Например, если малыш рисовал на полу, разбросал фломастеры, то не нужно просто говорить, чтобы он убрал фломастеры, а взять за руку, подвести к этим фломастерам и, возможно, даже вместе с ним их подобрать. Следует продемонстрировать, что вы, как и он, убираете фломастеры. Собственным примером показывайте, как это необходимо делать.

Следующей ошибкой является пассивное времяпрепровождение с ребенком. Флегматики имеют потребность к привыканию к жизненным условиям в обществе и социальном контакте с окружающими. Очень важно вообще не оставлять ребенка одного наедине с собой, без взаимодействия, без необходимости как-то контактировать. В результате в дальнейшем он может начать вести уединенный образ жизни. Он начинает замыкаться и уходит в свой внутренний мир. Иногда такие дети, когда их зовут, не сразу реагируют. И тут часто родители начинают повышать голос, возможно, даже кричать. Но этого делать нельзя, так как данным поведением можно нанести травму. Многие родители, к сожалению, допускают эту ошибку. Малышу понадобится время для выхода из внутреннего мира.

У каждого типа темперамента есть свои как сильные стороны, так и слабые. Поэтому задача родителей уравнять, развить слабые стороны так, чтобы они не мешали ребенку общаться с родителями и сверстниками и достигать успеха в жизни.

Image