Как добиться красивого рельефа рук

Как добиться красивого рельефа рук

Говоря о красивом рельефе рук, чаще всего подразумевается проработанная линия плеч, с четкими, но не перекачанными мышцами. Худая от природы девушка, которая не занимается спортом, скорее всего, будет иметь тонкие, вялые руки. Впрочем, полные, слишком покатые или дряблые плечи выглядят еще менее эстетично. К счастью, исправить положение можно даже в домашних условиях.

Вам понадобится

  • - кардиотренажер;
  • - гантели;
  • - штанга.

Инструкция

1. Оцените состояние своих рук. Если они очень тонкие и вялые, вам необходимы регулярные силовые тренировки, которые позволят добиться красивого рельефа, но при этом не утратить изящества. Если же на руках есть лишний жир, вам не обойтись без кардиотренировок. Помните о том, что похудеть локально в проблемной зоне - невозможно. Жир сгорает равномерно по всему телу, поэтому вам стоит сделать акцент на сочетание кардио и силовых упражнений. Попробуйте каждый день начинать с пробежки, ходьбы на беговой дорожке, эллипсе или степпере. Во время работы выполняйте вспомогательные движения руками. Так вы не только сделаете первый шаг на пути к рельефным плечам и всему телу в целом, но и значительно укрепите сердечно-сосудистую систему.


2. Совместно с тренером или самостоятельно разработайте программу силовых тренировок. Помните о том, что красивого рельефа рук невозможно добиться без работы с отягощениями, а также без проработки спины и грудных мышц. Для начала вы можете тренировать данные зоны 2-3 раза в неделю. Начните с веса в 3-4 кг, если никогда не занимались до этого. Ваша тренировка может включать подъемы рук с гантелями в разных направлениях, жим штанги, отжимания от пола, обратные отжимания от скамьи. Доводите выполнение упражнений на 15 повторов и 3 подхода. Затем постепенно повышайте рабочий вес. Всего 4-5 упражнений в ходе одного занятия позволят проработать бицепсы, трицепсы, дельтовидные мышцы. Именно от их тонуса и зависит рельеф рук.

3. Регулярно занимайтесь растяжкой, как после силовой тренировки, так и более длительно, например, в рамках утренней зарядки. Женские мышцы выглядят красиво в том случае, если они достаточно вытянуты и эластичны. В качестве основы вы можете взять асаны йоги: если вам не близка сопутствующая ей философия, сами упражнения - уже неплохой шаг к гибкому телу. Занимайтесь регулярно, стараясь дольше задерживаться в каждой позе. Такая практика даст вашим мышцам не только растяжение, но и отличную статическую нагрузку. В результате ваши силовые тренировки будут более результативными, а путь к рельефу мышц - более быстрым.

Image