Как научиться плавать брасом

Как научиться плавать брасом

Брасс является одним из древнейших способов плавания, насчитывающим несколько тысячелетий своей истории. Разумеется, брассом он стал называться не сразу. Само слово французского происхождения, появилось в 20 веке и как раз обозначало основной способ перемещения в воде с помощью развода рук. Любопытно, что стиль в свое время назывался и «лягушачьим» за схожую манеру движения рук человека и лап земноводного, а также «русским», так как был характерной чертой именно советской школы плавания. Итак, что же собой представляет брасс?

Инструкция

1. Он предполагает горизонтальное положение тела пловца, на животе. Движение осуществляется как за счет рук, так и при помощи ног. Причем двигаться они должны в определенном синхроне.


2. В отличие от кроля или баттерфляя, конечности тела во время движении не выходят на поверхность воды – они двигаются как бы в сторону, т.е. взмахи (или разводы) происходят в горизонтальной плоскости.Подобный способ перемещения позволяет достаточно легко перейти новичкам от плавания «по-собачьи» именно к брассу.

3. Для исходного положения необходимо вытянуть тело, согнуть руки в локтях так, чтобы кисти находились около головы, а ноги согнуть в коленях: причем ступни должны быть расставлены друг от друга на большем расстоянии, чем сами колени.

4. Далее следует развод руками в горизонтальной плоскости: гребок можно осуществлять как ладонями, обращенными друг к другу, так и повернутыми наружу. Вслед за движением рук должно следовать распрямление ног. В итоге на несколько секунд тело пловца должно быть полностью вытянуто, включая распрямленные конечности.

5. Благодаря такому рывку, тело способно двигаться некоторое время, как бы скользя без помощи новых движений. Когда сопротивление воды гасит движение тела, нужно снова вернуться в исходное положение и повторить соответствующие взмахи.

6. Голову также нужно держать в воде, поднимая ее в той фазе, когда руки после гребка опускаются вдоль тела. Как правило, вдох осуществляется через рот, а выдох соответственно носом.

Image