Как похудеть на тренировке

Как похудеть на тренировке

Спортивные упражнения, силовые тренировки и аэробные занятия способствуют похудению, а точнее, уменьшению жировых запасов организма. Но иногда долгие часы, проведенные в спортзале или на стадионе, не приводят к нужному результату. Это означает, что человек нарушает определенные правила похудения.

Инструкция

1. Часто похудение воспринимается как уменьшение массы тела. Выбирая для достижения своей цели спортивные тренировки, многие люди не учитывают, что при занятиях физическими упражнениями неизбежно увеличиваются мышцы, которые весят больше жира, и в результате показания на весах стоят на месте или уменьшаются очень медленно. Поэтому первое правило для тех, кто хочет похудеть – не стоит ориентироваться на весы. Лучше измеряйте объемы тела или оценивайте темпы похудения по внешнему виду. Не бойтесь, что набранная мышечная масса по объемам заменит весь жир – это может произойти, только если вы принимаете протеиновые коктейли и специально занимаетесь бодибилдингом.


2. Чтобы эффективнее худеть на тренировках, нужно большую часть времени отводить на аэробные нагрузки – это занятия в быстром темпе, при которых увеличивается частота сердцебиений. В таком случае первые несколько минут организм берет энергию из глюкозы, содержащейся в крови, после чего постепенно переходит на расщепление жира. Двигаться при этом нужно в умеренном темпе, чтобы не задыхаться – в таком случае к мышцам будет поступать достаточное количество кислорода. Можно заниматься бегом, аэробикой, катанием на лыжах, быстрой ходьбой.

3. Отводите меньшую часть тренировки силовым упражнениям. Несмотря на то что непосредственно в процессе силовой тренировки жир не сжигается, такие занятия тоже способствуют похудению. Мышечная масса увеличивается и в состоянии покоя требует больших затрат калорий, что при таком же рационе приводит к похудению.

4. Занимайтесь регулярно и достаточно долго, иначе организм не начнет перестройку обмена веществ и не будет расщеплять жировую ткань. При редких и слишком сложных, а тем более при легких и коротких тренировках, наоборот, начинается процесс запасания жира. Чтобы при минимуме времени получать максимум пользы для похудения, попробуйте интервальные тренировки. Чередуйте виды деятельности: полторы минуты отжиманий, потом две минуты бега на месте, чтобы мышцы не уставали от однообразной нагрузки.

5. Помните о том, что правильное похудение не должно проходить слишком быстро. Не нужно терять больше, чем два-три килограмма за месяц. Такое похудение гораздо эффективнее, результат закрепится надолго.

Image