Похудение и бодибилдинг

Похудение и бодибилдинг

Долгое время похудение и бодибилдинг считались, мягко говоря, несовместимыми понятиями, особенно для представительниц слабого пола. Диеты, правильное питание, долгие изнуряющие кардиотренировки, фитнес – были главными помощниками худеющих.

Но так было раньше. Разумеется, существует немало мифов, которые мешают начать «тягать железо» ради похудения. Самый распространенный и самый забавный: занятия бодибилдингом приведут к бешеному росту мышечной массы, из-за чего объем тела только увеличится. Женщина тем самым превратится в мужчину. А мужчина, страдающий лишним весом, только изведет себя и добавит проблем. Но на радость адекватных культуристов, сейчас этот миф становится пережитком прошлого, и все больше людей в качестве метода похудения выбирают именно бодибилдинг.


Немного теории

Разумеется, необходимо разграничивать экстремальные занятия профессиональных культуристов и программу для похудения. Но в любом случае, лишний вес будет исчезать на глазах. Главное помнить, что цифра на весах здесь сомнительный показатель. Дело в том, что мышечная масса всегда тяжелее жировой. Тем не менее, при росте мышц происходит более быстрое сжигание жира, нежели при одной диете. Более того, при увеличении мышечной массы, в разы повышается метаболизм. Интенсивные тренировки обязательно с отягощением – основное условие и единственный известный способ добиться роста мышц. Таким образом, занятие бодибилдингом - один из лучших способов «сжечь» всё лишнее и быстро достигнуть нужной формы.

Стратегия

Чтобы решить проблему лишнего веса, необходимо максимально тратить энергию. Поэтому тренировки должны быть продолжительными. А после силовых упражнений, для большего эффекта, стоит добавить еще и кардионагрузку в течение 20-30 минут. Не стоит брать слишком большие веса в начале занятий, это приведет к проблемам со здоровьем, и надолго отобьет желание бороться с килограммами. Питание тоже является неотъемлемой частью похудения, даже если выбор пал на занятия бодибилдингом.

Существует немало диет для культуристов. Они хороши тем, что позволяют сохранять в рационе все необходимые организму элементы. Силовые тренировки повышают выносливость, укрепляют сердечно-сосудистую систему и насыщают кровь кислородом. Все это ведет к повышению жизненной активности и общему укреплению иммунитета. Что очень важно для худеющих.

Image