Австралия - вулканы

Австралия - вулканы

В Австралии действующих вулканов нет: континент «покоится» на прочной плите, поэтому никакой геологической активности в Австралии нет уже около полутора миллионов лет – в отличие от Полинезии, ближайшей соседки Австралии, где находятся самые высокие в мире вулканы Мауна-Лоа и Мауна-Кеа.

Есть ли в Австралии вулканы?

Австралии действующие вулканы «соседей» доставляют достаточно мало проблем – до самого материка доходят только отголоски. Единственное, на чем может сказаться тектоническая активность вулканов по соседству с материком – так это на добыче газа из прибрежного шельфа.


Если рассматривать Австралию не как континент, а как государство, то следует помнить, что оно включает в себя острова Полинезии и Океании. Поэтому на вопрос «Есть ли в Австралии вулканы», ответ будет положительным. А вот перечень потухших вулканов Австралии достаточно обширен; в него входят 18 вулканов, таких, как Атертон (на его склонах сегодня расположен город Атертон, этот вулкан извергался сравнительно недавно – всего каких-то 100 тысяч лет назад), Баррин и Ичем (в их кратерах теперь располагаются одноименные озера), Хиллсборо, Бундаберг и другие.

Моусон

В 4000 км от Австралии находится вулканический остров Херд, на котором находится базальтовый стратовулкан Моусон (у него есть и другое название – «Биг Бен»). Моусон – вулкан активный: его извержения были зарегистрированы в 1881, 1910, 1950-1954, 1984-1985, 1993, 2000 годах. Последнее на сегодняшний момент извержение происходило с мая 2006 по ноябрь 2007 года.

Назван Моусон в честь австралийского геолога, исследователя Антарктики Дугласа Моусона. Этот вулкан поднимается над уровнем моря на высоту 2745 м (является самой высокой точкой государства Австралия). Узкий перешеек соединяет Моусон с соседним вулканом Диксон.

Подземная цепь вулканов на континенте Австралия

В 2015 году издание Cnet опубликовало результаты, полученные исследовательской группой под руководством Роди Девиса: в Австралии была обнаружена самая длинная в мире континентальная цепь вулканов, скрытая в глубине земной коры. Длина цепи – 2 тысячи километров, это почти в 2 раза больше, чем протяженность йелоустоунской подземной цепи.

Цепочка вулканов, получившая поэтическое название «След костров», пересекает восточную часть материка практически полностью. Образовалась она в результате прохождения материка (во время его сдвига) над активной вулканической точкой в земной мантии. Длина – не единственная интересная особенность «Следа костров»: она еще и располагается достаточно далеко от тектонический плиты, на которой покоится австралийский континент, поэтому цепочка привлекает повышенное внимание ученых: они считают, что ее изучение может пролить свет на процессы движения материков.

Вулканические острова Австралии

В 770 км от Сиднея располагается вулканический остров Лорд-Хау, являющийся древнейшим вулканическим островом Тихого океана; он образовался в результате объединения двух вулканических островов. В 20 км от него находится еще один вулканический остров, Болс-Пирамид (оба острова были открыты одновременно, в 1788 г.). Болс-Пирамид – самый высокий из всех вулканических утесов, высота его пика – 562 м над уровнем моря. Сегодня остров является частью морского парка Лорд-Хау.


   
Image