Безопасность на Кубе для туристов

Безопасность на Кубе для туристов

Сигары, ром и белоснежные пляжи – всё это Остров Свободы. Туристы могут в полной мере наслаждаться отдыхом, поскольку безопасность в Кубе поддерживается на высоком уровне. Случаи разбоев, грабежей или убийств достаточно редки, а стражи правопорядка хорошо выполняют свою работу.


О чем следует помнить гостям Кубы?


Местное население учитывает, что 60% от всего дохода стране приносит туризм. Потому гостям прощается многое, а преступления против них относятся к разряду тяжелых и караются очень строго. Сами кубинцы – народ гостеприимный, доброжелательный и неагрессивный. Однако всё же туристам, оказавшимся на Кубе, не рекомендуется забывать об элементарных правилах безопасности.

Обычно в основе преступлений против туристов лежит неосторожность или вина самих отдыхающих. Чтобы этого не произошло, следует:

  • проверять арендованный автомобиль на наличие забытых вещей перед возвратом;
  • не оставлять без присмотра мобильный телефон на столике в клубе;
  • избегать прогулок в темное время суток вдали от центра;
  • пристегивать ремень безопасности;
  • не садиться за руль пьяным;
  • надевать шлем при вождении мопеда;
  • быть аккуратным при движении по дорогам после дождя;
  • не садиться за руль после захода солнца, так как освещение есть далеко не везде;
  • не превышать скорость в черте города и за городом. В первом случае есть риск столкнуться с пешеходами или медленно движущимся гужевым транспортом или велорикшей. За городом лихачей поджидают полицейские посты, на которых скорость машины определяется сотрудником «на глаз». Чтобы доказать, что превышения не было, не хватит и отпуска;
  • за городом на дорогу часто выходят коровы, особенно в темное время суток. Покалечить или убить животное на Кубе – серьезное преступление, за которого могут покарать даже туриста;
  • не следует повсюду носить с собой паспорт и драгоценности. Лучше оставить их в сейфе отеля. За удостоверение личности сойдет и копия документа;
  • не подбирать попутчиков, так как они могут оказаться бандитами. Даже если человек кинулся под колеса машины, не стоит останавливаться, а надо обратиться в полицию.

Кубинских полицейских легко распознать по светло-серой рубашке и синим брюкам. Есть даже специальный отдел, сотрудники которого носят темно-синюю форму. Их задача – ловить карманников и высматривать подозрительных личностей. Полицейские из этого отдела всегда находятся в туристических местах.

Какие еще опасности подстерегают туристов?

Безопасность туристов на Кубе во многом зависит и от самих отдыхающих. Им рекомендуется учитывать следующие риски во время отдыха на природе:

  1. Защита от солнечных ожогов. Если от бандитов спасут полицейские, то от кубинского солнца нужно защищаться самостоятельно. В отпуск следует взять солнечные очки, шляпу и солнцезащитные крема с высоким показателем SPF.
  2. Отравление. В воде на Острове Свободы находится особый набор микроорганизмов, которые часто становятся причиной легкой диареи. Обычно они попадают в организм человек с коктейлями, куда кладут кубика льда из проточной воды. У туристов со сниженным иммунитетом и склонностью к кишечным заболеваниям больше шансов оказаться на больничной койке с кишечной инфекцией.
  3. Ядовитые морские обитатели. При купании в море стоит бояться не акул, а морских змей, которые все без исключения ядовиты. Обычно они нападают, если их спровоцировать, и сами спешат ретироваться, завидев человека.
  4. Мурены. Во время погружений следует ожидать атаки и от другого местного хищника – мурены. Теплые кубинские воды и коралловые рифы идеально подходят для создания норы. У этой рыбы много сходства со змеями, и при этом она не ядовита. Однако пятьсот зубов с огромным количеством микроорганизмов на них нанесут существенный вред здоровью: укус мурены приводит к обширному гнойному воспалению.
  5. Морские ежи. Помехой безмятежному отдыху на Кубе становятся также морские ежи, которые устраивают брачные игры с марта по октябрь. Решив поплавать вдалеке от обустроенного пляжа, можно наступить на ежа и отправиться на больничную койку, так как вынуть иглы без помощи врача крайне сложно. Ради безопасности лучше заходить в море, надев специальные резиновые шлепки.
  6. Вредные насекомые. Во внутренних районах страны туристов поджидает напасть в виде песчаной блохи рода Тунга. Она является переносчиком саркопсиллеза. Постельный клоп – это бедствие не только для туристов, но и владельцев гостевых домов. Перед поездкой на Кубу настоятельно рекомендуется сделать все необходимые прививки. Тогда удастся насладиться достопримечательностями Острова Свободы, а не изучением медицины изнутри.

Что не следует делать туристам?


На время отпуска туристам рекомендуется придерживаться следующих правил:

  1. Политические высказывания или критика Фиделя Кастро. Для многих кубинцев команданте является героем, поэтому оскорбление или нелестный отзыв могут стать причиной драки.
  2. Демонстрация денежных знаков. Чтобы не вводить кубинцев, получающих маленькую зарплату, в искушение, лучше не демонстрировать деньги, которые вы собираетесь потратить на отдых.
  3. Проведение фотосессий. Чтобы сфотографировать местного жителя, лучше сначала договориться с ним. Что не должно попасть в объектив камеры, так это государственные учреждения, полицейские посты или военные базы.
  4. Время для прогулок. Вечером не стоит гулять в Старой Гаване, так как в целях экономии освещение отключается.
  5. Услуги такси. Обратившись к частным извозчикам, легко стать жертвой обмана.
  6. Контакты с местным населением. При общении с кубинцами нельзя отказываться от игры в домино, столики для которого установлены повсюду. От туристов требуется немного знать испанский язык и правила игры.
Image