Ботанический сад Любляны

Ботанический сад Любляны

Адрес: Ižanska cesta 15, 1000 Ljubljana, Словения;


  • Время работы: каждый день с 07:00 до 17:00;
  • Телефон: +386 1 427 12 80;
  • Сайт: botanicni-vrt.si .

Ботанический сад Любляны – это любимое место прогулок не только жителей города, но и туристов, одна из главных достопримечательностей столицы. Официальное название научного и культурного центра – Ботанический сад университета Любляны. Его особенность заключается в том, что с момента основания (1810 год) он ни разу не прекращал функционировать.


История создания национального памятника

Ботанический сад Любляны является старейшим в юго-восточной Европе. Он входит во Всемирную организацию таких садов, а двухсотлетний юбилей ознаменовался выпуском редкой монеты. Идея создания ботанического сада принадлежит первому мэру Любляны – маршалу Августу Мармонту и первому директору – Франку Хладнику. Липа, посаженная мэром в день открытия, растет и по сей день.

С 1920 года управление садом перешло к государственному университету страны, в результате чего Ботанический сад Любляны стал отделом биологии одноименного факультета. Парк занимает территорию в 2 га. В саду растет более 4,5 тысяч деревьев, растений и кустарников. Треть из них представлена местной флорой, а остальная часть привезена из разных стран.

Что следует ожидать туристам?

Ботанический сад Любляны сотрудничает с такими же организациями по всему миру. Усилиями людей, работающих здесь, удается сохранить редкие местные породы, а также равновесие биологической системы.

Каждую весну в Ботаническом саду сажают новые растения из Идрии, Крайны, Альп и других регионов страны. Прогуливаясь по аллеям парка, посетители увидят:


  • сад камней;
  • теплицу;
  • зону средиземноморских растений.

Вся территория разделена на девять зон. Кроме перечисленных выше, есть еще и тематический сад, где собраны лекарственные и другие растения. Имеются также бассейны с водными и болотными растениями.

Информация для туристов

Ботанический сад Любляны открыт каждый день, с апреля по октябрь: с 07:00 до 19:00, а с все три летних месяца с июня по август – с 7:00 до 20:00. Зимой, а точнее, с ноября по март – с 7:30 до 17:00. Посетители могут приобрести футболки, книги и растения в качестве сувениров.

Необходимо уточнять время работы каждой отдельной части, например, тропическая теплица работает каждый день с 10:00 до 16:45. Чайный домик работает только с марта, а теплица Тиволи закрыта по понедельникам, но в остальные дни работает с 11:00 до 17:00.

При посещении важно соблюдать общепринятые правила. Дорожки предназначены исключительно для пешеходов, поэтому машины под запретом. При посещении с собаками питомцы должны быть на поводке.

Стоимость билетов варьируется в зависимости от возраста и количества посетителей, а также области парка. Цены нужно уточнять в кассах или на сайте Ботанического сада.

Как добраться до парка?


Ботанический сад Любляны расположен в очень удобном месте, поэтому даже туристы, приехавшие в первый раз в столицу Словении, не заблудятся. Добраться до ботанического сада можно пешком от площади Прешерна, по правому берегу реки Любляница, а позже пройдя по пешеходному мосту.

Среди туристов и жителей города популярны и другие способы проезда. Например, на велосипеде или автобусах № 2, 3, 11, 23. До Ботанического сада Любляны добираются даже на лодке по реке Любляница, а потом по мосту. Тем, кто приезжает на поезде, нужно сойти на железнодорожной станции Любляна Раковник. От нее нужно пройти по Доленьской улице к Люблянскому замку.

Image