Городской музей Любляны

Городской музей Любляны

Адрес: Gosposka ulica 15, 1000 Ljubljana, Словения;

  • Сайт:si;
  • Телефон: +386 1 241 25 00;
  • Время работы: вт., ср., пт., сб., вс. с 10:00 до 18:00, чт. с 10:00 до 21:00, пн. - выходной.

Одной из значимых культурных достопримечательностей Любляны, столицы Словении, является Городской музей. Он расположен в историческом центре города и входит в любой туристический маршрут, поэтому его посещают десятки тысяч людей в год. Интересные экскурсии, необычные экспонаты привлекают как взрослых, так и детей.


Городской музей Любляны – описание

Городской музей Любляны посвящен истории развития региона, при этом через экспонаты показываются не только современные события, но и древнейшая история. Музей был создан в 1935 году, местом для него послужил красивый средневековый особняк, построенный в стиле эпохи Возрождения. Мимо здания очень трудно пройти, поскольку оно является архитектурным памятником, который привлекает туристов.

Интерьер внутренних помещений поражает воображение, а просторные залы хранят более 200 тысяч ценных экспонатов. Коллекция музея включает:

  • разные археологические находки;
  • старинные украшения;
  • предметы быта;
  • артефакты времен Римской империи.

Самым необычным экспонатом является старое деревянное колесо, возраст которого составляет минимум 40 тысяч лет.

Что предлагает музей?

Опытные экскурсоводы проводят различные мероприятия для детей, студентов и взрослых. Экскурсия может быть как индивидуальной, так и в составе туристической группы. Некоторые из археологических находок были сделаны при реконструкции самого особняка.

Особый интерес представляют артефакты, относящиеся к позднему Средневековью, среднему и позднему периоду Ла Тэна. В музее можно увидеть древнеримский колодец. Кроме постоянной экспозиции, залы иногда наполняются экспонатам из частных коллекций.


В музее проходят выставки молодых художников и других мастеров. По предварительной договоренности в музее можно отпраздновать день рождения. Для этого нужно выбрать одну из пяти программ. Для детей также устраиваются познавательные программы, во время которых малыши усваивают важную информацию с помощью игр.

Информация для туристов

Городской музей Любляны находится по адресу: Gosposka, 15. Выходные дни: каждый понедельник, 1 января, 1 ноября и 25 декабря. В остальные дни музей работает с 10:00 до 18:00 и только по четвергам до 21:00.

Экскурсии устраиваются для групп от 10 и более человек. Цена за билет зависит от возраста посетителя. Например, взрослому придется заплатить около 4 евро, ребенку 2,5 евро.

Как добраться?

Городской музей Любляны расположен на восточном берегу реки Любляница. Добраться до него можно на общественном транспорте, который отправляется из центра города.

Image