Логарска долина

Логарска долина

Адрес: Logarska Dolina 9, 3335 Solčava, Словения;

  • Площадь: 24,75 км²;
  • Сайт: logarska-dolina.si;
  • Телефон: +38638389004;
  • Время работы: каждый день с 08:00 до 20:45.

Логарска долина – одна из самых красивых ледниковых долин Словении и даже Европы. Это альпийские луга, которые окружены горными пиками со своей флорой, фауной и шумящими горными реками. С 1987 года эту местность взяли под охрану, и она стала природным заповедником, который стремятся посетить туристы со всех стран.


Логарска долина – описание

Логарска долина имеет уникальное месторасположение:

  1. В южной части долины находится начало реки Савинья. Недалеко от этой реки расположен самый высокий водопад – 90-метровый Ринка.
  2. В восточной части есть еще два водопада – Сучица и Паленк.
  3. В юго-восточной части открыта для посещения пещера Клемента.
  4. Над Логарской долиной возвышаются такие горные пики, как Крофичка, Ойстрица, Планьява и Брана.

Логанска долина имеет длину в 7 км и ширину примерно 250 м, она разделяется на три части: нижний Лог, средний Плест и верхний Кот.

Чем интересна Логарска долина?

Оказавшись в Логарской долине, туристы смогут посвятить время таким видам развлечений:

  1. В зимнее время дорога через долину превращается в трассу для беговых лыж.
  2. В этой местности предлагаются такие виды горного экстрима: прыжки с парашютом, скалолазание, спуск на каяках по горной реке и другие варианты.
  3. Те туристы, которые предпочитают спокойный отдых, могут посвятить время пешим походам, прогулкам на велосипеде, рыбалке или верховой езде.
  4. Можно посвятить себя покорению окрестных вершин, совершить восхождение вверх по горам или заняться фотографированием.
  5. Эта живописная местность прекрасно подходит для отдыха с детьми, здесь есть сказочный лес – парк, который создан искусственным путем и посвящен самым популярным сказочным героям.
  6. Для туристов в Логарской долине также предлагаются рестораны. В них кормят очень вкусно и по-домашнему, можно попробовать блюда «масовник», «сирница», суп из баранины и дичи, домашний хлеб и десерты, в которых используется мед и повидло.

Для активного отдыха предоставляется возможность арендовать спортивный инвентарь и велосипеды.

В Логарской долине присутствует и часть культурного наследия, это деревянные кладовые. Они являются атрибутами крестьянского хозяйства, в основном они служили для хранения зерна, некоторые из них до сих пор выполняют свое предназначение. На экскурсиях можно увидеть такие достопримечательности как Дом духовной работы, пастуший лагерь в Логарски Кот и Часовню Христа Вседержителя. Логарская долина – это одна из долин Солчавского региона, но также стоит посетить две другие – Робанов Кот и Матков Кот.

Как добраться?


Логарска долина находится в Солчавском регионе, до которого можно добраться по трассе Марибор или через город Камник.

Image