Люблянский град

Люблянский град

Адрес: Grajska planota 1, 1000 Ljubljana, Словения;


  • Официальный сайт:si;
  • Телефон: +386 1 306 42 30;
  • Время работы: каждый день с 10:00 до 20:00.

Люблянский град – это средневековый замок, возвышающийся над старой частью Любляны. Град является самой известной достопримечательностью столицы. С него началась история города и к нему же относятся самые любопытные страницы истории Любляны. Сегодня Люблянский град – это историческое наследие Словении, которое является обязательной частью экскурсионного маршрута по столице.


Строительство и реставрации

Точная дата строительства неизвестна. Первое упоминание о Люблянском замке датируется 1114 годом. Историки же утверждают, что замок был возведен в IX веке. Множество осад и пожаров частично разрушили крепость. Её восстановлением занимались хозяева территории, в разное время это были кельты, иллирийцы и древние римляне. Их влияние заметно по некоторым фрагментам кладки, которые четко демонстрируют архитектурный стиль того или иного народа или эпохи.

Внешний облик замка, который мы можем наблюдать сегодня, он обрел в начале XVI века. Сильнейшее землетрясение частично разрушило город и нанесло значительный урон Граду, из-за чего его пришлось восстанавливать. Тогда он и получил внешний вид, который сохранился до наших дней.

Последняя масштабная реконструкция началась в 60-х годах прошлого века и была окончена только в 90-х. В первую очередь она была направлена на то, чтобы сохранить архитектуру замка, но никак не осовременить Град.

Чем интересен замок?

В зависимости от того, кто правил землями Любляны, замок выполнял разные функции. Как резиденция он использовался до XV века. Во времена наполеоновских войн в замке располагался госпиталь, который позже сменили тюрьма и гарнизон. В 1905 году Люблянский град был выкуплен администрацией города с целью сделать там краеведческий музей. Но обстоятельства помешали это сделать и огромная крепость, находившаяся в ветхом состоянии, была использована как пристанище для бедных людей. Через время деньги были найдены, и долгая реставрация сделала из средневекового замка центр культурной жизни Словении.


Сегодня в Люблянском граде проводятся главные культурные мероприятия страны: концерты, театральные представления и фестивали. Также здесь устраиваются протокольные приемы и организовываются конгрессы. Туристы могут посетить постоянную выставку, которая подробно рассказывает об истории замка и города, а также о древних поселениях, находившихся на холме до постройки Града. Их захоронения были найдены во время реставрации замка.

Что посмотреть?

Посещение Люблянского града вызывает только положительные эмоции. На территории огромной крепости есть несколько построек, которые заслуживают особого внимания гостей:

  1. Часовня святого Георгия. Она была построена во второй половине XV века, освещена в 1489 году. Часовня была возведена в готическом стиле, который сохранился до сих пор. Ежегодно в первое воскресенье января храм посещают паломники со всей страны.
  2. Сторожевая башня. Она была возведена в 1848 году и выполняла важную роль. В ней находился сторож, который выстреливал из пушки в случае пожара в городе. Сторожу был виден абсолютно весь город и даже его окрестности, поэтому главное было не проспать. Также работник башни оповещал горожан о приезде важных персон или других важных событиях.

Как добраться?

Люблянский град находится в центре города, добраться до него можно на автобусе №2. Выйти необходимо на остановке «Krekov trg». От станции до входа на территорию крепости 190 м. Чтобы попасть в замок нужно пройти через парк еще 400 м.

Image