Нельсон

Нельсон

Получивший свое название в честь известного на весь мир адмирала Нельсона – город Новой Зеландии с одноименным названием – Нельсон считается самым маленьким регионом в стране, ведь его площадь составляет всего 444 квадратных километра. Основанный в 1841 году, этот городок имеет несколько весьма неплохих для отдыха пляжей и достаточно большой порт, а также живописные парки. Кроме этого, именно здесь, на вершине расположенного в городском центре холма, находится так называемый географический центр Новой Зеландии — точка Zero, которая отмечена оригинальной статуей.

Где расположен Нельсон в Новой Зеландии?

Нельсон в Новой Зеландии, несмотря на свои незначительные территориальные размеры, считается городом-курортом, расположенным на севере Южного острова, и является одним из самых старейших регионов во всей стране.


Территорию, на которой расположен город Новой Зеландии Нельсон, нередко именуют Тасманией и «вершиной Юга», географическим центром страны. Добраться до города можно на автобусах, следующих во всех направлениях по территории Южного острова. Кроме этого, в Нельсоне есть аэропорт, являющийся четвертым по степени оживленности в Новой Зеландии. Сюда идут рейсы из нескольких городов, включая Окленд, Веллингтон, Крайстчерч и др. Для того чтобы добраться до города можно воспользоваться и автомобилем. Так, всего 6 часов составит поездка из Крайстчерча до Нельсона, а из Бленхема и вовсе – полтора часа.

   

Особенности климата и природы в Нельсоне

Природа Нельсона в Новой Зеландии сказочная и многообразная. Невероятные виды на реки, холмы и горы создают приятное впечатление об этом уютном месте. Нельсон отличается от многих новозеландских регионов тем, что расположен по береговой линии острова и окружен со всех сторон горами и океаном. В черте города находятся пляжи, где любят отдыхать местные жители и туристы. Порт Нельсона в Новой Зеландии как будто бы накрыт природой созданной полосой протяженностью в 13 километров, получившей название Боулдер Бэнк. Строителям даже потребовалось сделать в этой полосе срез в 150 метров, что позволило открыть доступ в бухту для кораблей.

Многие называют климат города Нельсона в Новой Зеландии идеальным, ведь здесь солнце бывает чаще, чем в других регионах страны. Умеренно теплая погода обусловила активное выращивание винограда в этих краях. Наиболее засушливый месяц здесь февраль, а наибольшее количество осадков обычно приходится на май. Что касается температуры, то любителям погреться на солнышке, лучше приезжать в Нельсон в январе, кода воздух прогревается в среднем до 18 градусов, а вот самая низкая температурой в 7 градусов обычно сохраняется в течение июля.

Интересные места в Нельсоне

Нельсон славится своей живописной местностью, золотыми пляжами и зелеными горами. Оказавшись здесь, туристу стоит включить в свою культурную программу посещение Национального парка имени Абеля Тасмана, расположенного на берегу. В этом парке посетителям предлагается отправиться по пешеходному маршруту в настоящее путешествие, в ходе которого удастся увидеть бухты, скалы и уникальную флору города.

Интерес представляет собой еще и парк, расположенный на острове Тонга, где можно увидеть тюленей и даже проплыть по реке на лодке-каяке. В Нельсоне также находится музей одежды и классических автомобилей, открытый относительно недавно, – в 2001 году.

Узнать об истории города, познакомиться с укладом жизни первых племен, населяющих регион, можно в музее округа Нельсона, где собрано больше миллиона экспонатов, включая антиквариат, фотографии, книги, предметы искусства. В субботние дни вход для посетителей бесплатный.


К числу значимых построек Нельсона стоит отнести Эмбер-хаус – двухэтажную виллу, расположенную на реке Века-стрит. В интерьере этого уникального здания даже сохранились обои времен конца 19 века. В саду рядом с Эмбер-хаус растет дерево английского ореха, являющееся самым старым на всем Южном острове. Для семейного отдыха идеально подойдет пляж Тахунануи, куда можно доехать на обычном городском автобусе.

Наконец, туристу стоит обязательно посетить смотровую площадку, являющуюся так называемой «нулевой отметкой» для всей страны.

Отели Нельсона

В Нельсоне туристам с любым уровнем дохода и требований, предъявляемых к комфорту, найдется подходящее место для ночлега. Здесь есть как дорогие, так и вполне доступные отели и гостиницы. Среди них стоит выделить наиболее популярные:

  • Отель Chelsea Park Motor Lodge, расположенный практически в самом центре города, привлекает внимание туристов поистине шикарными номерами, в которых доступен Wi-Fi, есть мини-кухня и телевизор с полусотней спутниковых каналов. Суточная стоимость двухместного номера составляет порядка 87 долларов.
  • Пятизвездочный отель Delorenzo Studio Apartments – это огромный комплекс с открытым бассейном. В номерах-студиях предусмотрен бесплатный Wi-Fi, есть мини-кухня, ванная с гидромассажем. Кроме этого во всех апартаментах комплекса есть телевизор, просторный балкон.Стоимость проживания в номере, рассчитанном на двоих, составляет порядка 70 долларов в сутки.

Обеды и ужины в Нельсоне

Город Нельсон в Новой Зеландии, с точки зрения гастрономических яств, известен своими винами и блюдами из морепродуктов. Во многих ресторанах и кафе подают рыбу и мясо с картофелем во фритюре или другой разновидностью гарнира – кумаром. Среди традиционных десертов стоит выделить сливовый торт и пирог с плодовыми ягодами.

Итак, за порцией курицы гриль и картофеля фри туристу стоит отправиться в кафе Cafe Affair of Nelson, позавтракать вкусным омлетом можно в баре Anchor Bar & Grill, а вот плотный, полезный и сытный обед удастся получить в кафе Boat Shed Cafe. Ужин лучше провести в романтической обстановке ресторана Golden Bell Thai Restaurant, где посетителям предлагают отведать блюда тайской кухни.

   

Что еще интересного ждет туристов в Нельсоне?

Город Нельсон в Новой Зеландии знаменит широким развитием культуры и искусства, что выражено в создании здесь большого числа ремесленных мастерских и галерей, в которых представлены изделия из керамики, стекла и дерева. Каждую субботу проходят ярмарки, на которых туристы могут приобрести памятные сувениры. Одним из основных городских мероприятий является фестиваль джаза и блюза, а также фестиваль воздушных змеев.

Продолжить шопинг туристам, являющимся поклонниками фильма «Властелин колец», стоит в ювелирном магазине Йенса Хансена. Стоит отметить, что основное скопление магазинов и сувенирных лавок сосредоточено на центральных улицах, таких, как, например, Уэймея-роуд и Мейн-роуд.


Image