Непальская Пагода Мира

Непальская Пагода Мира

Местоположение: Clem Jones Promenade, South Bank, QLD 4101, Australia;

  • Дата открытия: установлена во время Всемирной Выставки 1988 года в Брисбене, штат Квинсленд, Австралия. Перенесена в 1992 году в Южнобережную парково-развлекательную зону South Bank.

Пагода Мира – это один из важнейших элементов культурного наследия в Брисбене. К тому же, это единственная международная выставка, которая не была разобрана, а сохранилась до сегодняшних дней и является достопримечательностью. Непальская Пагода была создана в 1988 году для участия в World Expo`88. Она была сделана совместно ООН и Ассоциации по сохранению азиатской культуры. По окончанию выставки было решено сохранить Пагоду и найти для нее «новый дом». И этим местом оказался Брисбен, где сегодня она является одной из главных достопримечательностей.


Что посмотреть?

Пагода Мира в Брисбене – это проект, созданный немецким архитектором Йохеном Рейером. Но несмотря на то, что он является истинным арийцем, ему удалось создать объект насквозь пропитанный восточной культурой. Пагода наполнена удивительными картинами на буддийскую тематику. Эти работы выполнены филигранно, они состоят из множества мелких деталей и наполняют строение самой настоящей буддисткой энергией. Все они отличаются друг от друга, поэтому каждая картина заставляет посетителей замирать и наводит на глубокие размышления. К слову, Пагода была создана для медитаций, поэтому здесь находится множество традиционных элементов восточной религии, которые сами собой подводят гостей к состоянию медитации. Примечательно то, что Непальскую Пагоду посещают туристы различных вероисповеданий и это признак того, что здесь душевное равновесие может найти каждый.

Интересные факты:

  1. При подготовке к выставке для создания Пагоды было использовано 80 тонн коренной непальской древесины.
  2. Над созданием элементов для Пагоды работало 160 непальской семьи. Это колоссальное количество людей вытачивали вручную каждую деталь на протяжении двух лет. После чего в Непале экспонат собирали всего два дня.

Где находится Пагода Мира?

Непальская Пагода Мира в Брисбене находится по адресу: Clem Jones Promenade, South Brisbane QLD 4101. Добраться до достопримечательности можно на общественном транспорте. В квартале от Пагоды есть станция метро South Brisbane. Через нее проходят красная, желтая, синяя и зеленая ветки метрополитена.

     
     
Image