Отели Болгарии

Отели Болгарии

В последние годы туристическая отрасль Болгарии активно развивается, а вместе с ней строятся отели, которые соответствуют всем международным стандартам. Ремонтируют здесь и старые гостиницы, обновляют апартаменты и хостелы. Многие заведения предлагают постояльцам широкий спектр услуг и массу разнообразных развлечений.

Отельный фонд страны

Особенность гостиниц заключается в их разнообразии. Здесь есть заведения, которые оцениваются от 1* до 5*, причем уровень обслуживания в любом из них довольно высокий. В Болгарии есть детские отели с аквапарками, а сами они работают по системе «все включено» и входят в топ лучших. В них можно заняться верховой ездой и поиграть в разные игры, покататься на катамаранах и горках. Приятным дополнением станет гостеприимный и радушный персонал, создающий домашнюю атмосферу.


Отельный фонд страны представлен частный сектором и гостиницами, многие из которых являются собственностью мировых сетей и полностью соответствуют своим звездам. Если говорить о приватных заведениях, то они, как правило, более бюджетные и состоят из 1 или 2 комнат, душевых и санузлов. Цены в них на порядок ниже, а в стоимость могут включить завтрак и ужин. В среднем стоимость такого номера обойдется туристам в €10 за сутки.

Особенности проживания

Лучшие отели Болгарии оцениваются в 4 и 5 звезд, работают по системе «все включено» и по уровню сервиса не уступают египетским. В основном они находятся на побережье моря. Однако во многих гостиницах страны постояльцам предлагают лишь завтрак (шведский стол). Даже в самом дешевом номере, кроме кровати, будет туалет, душ, холодильник, телевизор и кондиционер, правда, он не всегда работает. В Болгарии существует обязательная сертификация отелей, поэтому они четки соответствуют своим звездам, а иногда бывают и выше заявленной классификации. Категории часто занижают из-за высоких налогов. За уровнем обслуживания гостиничного сектора следит Министерство экономики. Следует сказать, что рейтинг дается даже кемпингам, мотелям и апартаментам, причем все они имеют конечный порог звездности. Например, частные гостиницы не могут оцениваться выше 3*, а сельские домики – более 2*.

Классификация отелей Болгарии

В стране существует 5-звездочня система рейтингов гостиниц. Многие из них оцениваются в 3*, т.к. здания были построены в советское время и не могут соответствовать всем современным стандартам. Отели Болгарии считаются самыми дешевыми в Европе. Ниже приведем особенности их классификации:

  1. Однозвездочные заведения. В таких гостиницах предусмотрен минимальный спектр услуг. Постояльцы смогут воспользоваться парковкой, сейфом, почтой и телефоном.
  2. Двухзвездочные отели. Обычно они представляют собой простые гостиницы, построенные около 15 лет назад и занимающие небольшую площадь. В номерах имеется необходимая мебель, камера хранения, туалетная комната и иногда балкон. Часто в отелях работает химчистка, прачечная и ресторан, работающий по системе шведский стол.
  3. Трехзвездочные гостиницы. Такие заведения часто располагают конференц-залом, детской площадкой, бассейном и рестораном. В номерах предусмотен мини-бар, телевизор, балкон и санузел с душевой кабиной. На территории отеля могут работать магазины, пункты обмена валют, фитнесс-залы и комнаты, где можно поиграть в теннис или бильярд.
  4. Четырехзвездочные заведения. Они размещаются в современных заведениях, а площадь номеров составляет не меньше 20 кв. м. В них постояльцы смогут воспользоваться кабельным или спутниковым телевиденьем, мини-баром, кондиционером и интернетом. В ванной комнате предоставляются необходимые банные принадлежности. Просторный балкон подходит для размещения на нем шезлонга. На территории гостиницы должно быть несколько баров и ресторанов, бассейнов и пункт проката автомобилей. В курортных отелях работают аниматоры.
  5. Пятизвездочные гостиницы. Такой рейтинг часто присваивают роскошным отельным комплексам, располагающим спа-салонами, спортивными центрами, оздоровительными залами, магазинами и шикарными ресторанами. Номера оборудованы дорогой мебелью, в ванных есть туалетные принадлежности от мировых брендов, а с балконов открываются потрясающие виды. Здесь часто предусмотрено индивидуальное обслуживание. В таких заведениях часто нет собственной территории, т.к. приватизация земли в Болгарии запрещена.
  6. Апартаменты. Они напоминают квартиры, но могут не иметь отдельного входа. Отличаются такие заведения укомплектованностью бытовой техники, меблировкой и количеством комнат. В них часто работают спа-центры, сауны и рестораны, в которых готовят национальные завтраки.
  7. Коттеджи или шале. Они представляют собой отдельные помещения, в которых могут разместиться от 4 до 30 человек. Проживание не всегда включает питание, но часто здесь имеется кухня, где постояльцы смогут приготовить себе еду.
  8. Кемпинги. Обычно они располагаются на побережье моря или в природных заповедниках. Разбить палатку здесь можно за €10, иногда эта услуга предоставляется бесплатно, при этом туристам не придется беспокоиться за свою безопасность.
  9. Санатории. Они расположены возле термальных источников и оснащены всем необходимым для лечения пациентов. В таких заведениях работают квалифицированные врачи, диетологи, косметологи и тренера, позволяющие избавиться от различных заболеваний.

Отели Албены

Этот курорт отлично подходит для семейного отдыха. Он примечателен чистым воздухом, пышной зеленью и пологим входом в море. Остановиться в Албене можно в таких отелях, как:

  1. Flamingo Grand Hotel & Spa. В гостинице имеется спа-центр, салон красоты, бизнес-центр и огромный бассейн. Отель предоставляют дополнительные удобства для людей с ограниченными возможностями.
  2. Hotel Elitsa. В номерах есть необходимая мебель, кондиционер, телевизор и ванная комната. Гостиницы находится на берегу моря, недалеко от лесного заповедника.

Отели курорта Золотые Пески

Город примечателен широким побережьем, ухоженной территорией и аквапарком. Сюда любят приезжать семейные пары с детьми школьного возраста. Ребят ждет насыщенная программа, дискотеки и развлекательные мероприятия. Лучшим гостиницами здесь считаются:

  1. Hotel Lilia. Постояльцы смогут поплавать в панорамном бассейне, расположенном на крыше, и воспользоваться бизнес-центром, террасой для загара, солярием, сауной и массажным кабинетом.
  2. Sofia Hotel. В отеле имеется лаундж, где можно поиграть в бильярд, а в саду находится площадка для игры в футбол и волейбол. В стоимость проживания включено детское питание и алкоголь.

Гостиницы Солнечного Берега

Популярный курорт страны, привлекающий молодежь. Здесь есть много гостиниц 2* и 3*, позволяющих бюджетно отдохнуть. Самыми известными из них считаются:


  1. Hotel Zaara. В современных номерах имеется телевизор, холодильник и ванная комната. В ресторане подают болгарские и средиземноморские блюда.
  2. Hotel BelleVille. В отеле есть бассейн с зоной для загара, оборудованной зонтиками и шезлонгами. Возле них находится бар и места для барбекю.
Image