Озера Словении

Озера Словении

Очаровательная Словения, расположенная в самом сердце Европы, с каждым годом вызывает все больший интерес как у отечественных туристов, так и среди заграничных гостей. Несмотря на достаточно скромные размеры, этому уникальному государству есть что предложить: красивые города, роскошные замки, величественные горы, загадочные пещеры, дикие реки и даже кусочек моря – природа, действительно, наделила республику огромным богатством, коим она с радостью готова поделиться со всеми любознательными путешественниками. В число лучших природных достопримечательностей входят и многочисленные озера Словении, об особенностях отдыха на которых будет интересно узнать.


Топ-5 самых красивых озер Словении


Природа – это настоящая жемчужина Словении, ведь именно она привлекает в первую очередь внимание иностранных туристов-любителей и многочисленных исследователей со всего мира. Эта удивительная страна считается одной из самых зеленых в Европе, хотя ее площадь в разы меньше многих других государств на континенте. Если вы также желаете насладиться спокойным отдыхом на свежем воздухе, отправляйтесь к одному из словенских озер, о красоте которых ходят легенды:

  1. Озеро Блед (Lake Bled). Это альпийское озеро с единственным островом в Словении вот уже несколько веков является всемирно известным раем, который с первых секунд впечатляет каждого без исключения своей природной красотой. К слову, лучший вид на него открывается из одноименного замка, расположенного на вершине скалы. Если же вы желаете не только полюбоваться озером, но и посетить легендарный остров, придется воспользоваться местным транспортом – традиционными деревянными лодками «плетна». На берегу вы сможете побывать в знаменитой Церкви Успения Пресвятой Богородицы, а также заняться любимыми водными видами спорта – греблей, плаваньем на байдарках и многим другим.
  2. Озеро Бохинь (Lake Bohinj). Крупнейшее и наиболее заметное озеро на карте Словении площадью чуть более 3 км², которое является частью единственного национального парка республики - Триглав. Его максимальная глубина составляет 45 м, хотя после сильного дождя уровень воды поднимается примерно на 2-3 м. Бохинь идеально подходит для занятий водными видами спорта круглый год – от плавания, виндсерфинга, каякинга, катания на байдарках, рыбалки и дайвинга в теплые месяцы, до катания на коньках зимой.
  3. Долина Триглавских озер или Долина 7-ми озер (Triglav Lakes Valley, Seven Lakes Valley). Одна из красивейших частей Юлийских Альп протяженностью более 8 км. Хотя в названии сказано о 7-ми озерах, на самом деле на этом участке их 10. Все они расположены на разной высоте (самое низкое – 1 294 м, самое высокое – 1 993 м над уровнем моря) и отличаются по размерам. Это уникальное место считается визитной карточкой страны, поэтому сделать фото этих озер Словении просто обязан каждый турист, путешествующий по республике.
  4. Озеро Ясна (Lake Jasna). Это небольшое, но красивое ледниковое озеро, расположенное всего в 2 км от знаменитого горнолыжного курорта Краньска-Гора и примерно в 5 минутах от границ с Австрией и Италией. Водоем ежегодно посещают десятки тысяч путешественников не только из-за его чудесных пейзажей, но и благодаря удачному расположению, ведь именно о. Ясна служит воротами в Национальный парк Триглав. В кристально-чистых водах разрешено купаться, а также заниматься каякингом и греблей, хотя многие туристы предпочитают простой ленивый отдых на белоснежном песчаном берегу озера.
  5. Озеро Крнава (Lake Črnava). Еще одно популярное озеро Словении, отдых на котором возможен в любое время года. Оно находится на севере страны, на территории поселения Преддвор, что примерно в получасе езды от Любляны. Изумрудно-зеленая гладь озера привлекает внимание путешественников своей невероятной красотой и даже неким мистицизмом, благодаря чему многие выбирают это место для проведения торжественных свадебных церемоний и романтических мероприятий.
Image