Озеро Таупо

Озеро Таупо

Как найти: Новая Зеландия, Северный остров, регион Таупо;

  • Посещение: бесплатно;
  • Виды отдыха: эко-туризм, рыбалка, парусный спорт

Таупо – озеро в котловине одноименного вулкана на Северном острове в Новой Зеландии, расположенное на северо-восточном побережье города Таупо.


Чем уникально озеро Таупо?

Таупо самое крупное озеро в Новой Зеландии, которое считается одним из богатейших хранилищ пресной воды на планете.

Озеро Таупо образовалось в результате извержения древнего вулкана Оруануи около 27 тыс. лет назад. Долгое время вода накапливалась в кратере за счет проливных дождей и рек, которые изменили свое направление и стали попадать в озеро.

Площадь озера составляет 616 км2, самая глубокая точка находится на расстоянии 186 метров от поверхности, в самом центре озера. Протяженность большого поперечника составляет 44 км. По длине береговой линии озеро Таупо занимает 193 км. Площадь его водосбора насчитывает 3327 км2.

По своей природе озеро уникально, основная часть его побережья покрыта буковыми и хвойными лесами. Земля в основном заросла различными папоротниками и олеариевыми кустарниками. Фауна озера Таупо также разнообразна: в озере обитают различные виды раков, мелкой тюльки, кокопы и белой корюшки. Наибольшую популярность Таупо принесла коричневая (речная) и радужная форель, привезенная в 19 веке из Европы, Калифорнии и США для разведения. Большими колониями губки и другие беспозвоночные собираются на дне озера.

Из озера вытекает всего одна река Уаикато – крупнейшая река Новой Зеландии, а впадает около 30 рек.

Среди новозеландцев и туристов озеро Таупо популярно прежде всего великолепной рыбалкой, особи форели весом в 10 кг не вызывают особого удивления, а ежегодный велопробег в 160 км вокруг озера привлекает около 1 млн туристов в год.


Вулкан Таупо

Озеро Таупо расположено на месте супервулкана Таупо. В настоящее время вулкан считается спящим, но не исключается возможность того, что через несколько сотен лет он воспрянет от длительного сна.

Первое крупнейшее вулканическое извержение Таупо произошло около 70 000 лет назад. По шкале VEI было отмечено 8 баллов. В природу было выброшено около 1170 км3 пепла и магмы. Также крупное извержение вулкана было зафиксировано в 180 году нашей эры (7 баллов по шкале VEI), когда количество выброшенной лавы в течение 5 минут достигло 30 км3. Последний раз вулкан извергался приблизительно в 210 году нашей эры.

В области вулкана Таупо бьют различные геотермальные источники, гейзеры и горячие ключи.

     
     
Image