Тройной мост

Тройной мост

Адрес: Любляна, Словения;


  • Открытие: 1842 г.;
  • Водный объект: Любляница.

Тройной мост находится в историческом центре Любляны. Достопримечательность представляет собой ансамбль из трех мостов, которые перекинуты через реку Любляницу. Тройной мост имеет весьма необычную конструкцию, благодаря чему он является украшением старой части города и популярным местом среди туристов.


Строительство мостов

Удивительный ансамбль создавался на протяжении 90 лет. В 1842 году по проекту итальянского архитектора был построен первый из трех мостов. Он носил название в честь эрцгерцога Франца Карла и имел две арки. В начале XX века появилась необходимость расширить мост, но вместо этого архитектор Плечник предложил построить еще два моста, которые бы шли параллельно существующему. Он выдвинул достаточно оригинальную идею, которая понравилась руководству. Для того, чтобы не была видна разница между старым и новым мостами, чугунное ограждение каменного моста было демонтировано, а вместо него установлены балюстрады, такие же, как и на новых железобетонных мостах.

До недавних пор Тройной мост был проездным, по нему курсировал городской транспорт – автобусы и трамваи. Но в 2007 году исторический центр Любляны и вместе с ним мост были закрыты для движения транспорта, и мост стал пешеходным.

Чем интересен мост?

Тройной мост соединяет не только берега Любляницы, но и лежит между двумя главными столичными площадями – Центральной городской и Прешерна. Из-за этого каждый турист, посещая старую часть города, так или иначе проходит через мост. Но никто еще не остался к нему равнодушен. Ограждение моста в венецианском стиле создает впечатление, что сооружение было построено несколько веков назад. Но все же в первую очередь мост привлекает своей конструкцией. Туристы задерживаются здесь надолго, прохаживаясь то по одному, то по другому мосту, подбирая более выгодный ракурс для фотографии.

Интересно, что в церкви францисканцев хранится скульптура Иисуса Христа. В XVIII веке она была главным украшением деревянного моста, который предшествовал каменному. Также важно, что последняя значительная реконструкция мостов произошла в 2010 году, когда асфальтное покрытие было снято, а вместо него положены гранитные плиты.


Как добраться?

Добраться до Тройного моста можно на автобусе №32. Выйти следует на станции «MESTNA HISA». Рядом с остановкой проходит улица Stritarjeva ulica, по которой необходимо пройти два квартала в сторону реки. Она приведет вас к мосту.

Image