Что такое девольвация "

Что такое девольвация "

Изначально термин девальвация появился для описания процесса в условиях золотого стандарта, когда происходит уменьшение золотого содержания денежной единицы. В современных условиях девальвация используется для описания ситуации, когда курс национальной валюты значительно снижается относительно твердых валют, к которым относят обычно доллар США и евро.


" "


Под девальвацией понимают снижение покупательской способности национальной валюты. Но в отличие от инфляции, когда валюта обесценивается на местном рынке, девальвация - более широкой понятие, затрагивающее отношения с другими иностранными валютами. Девальвационные процессы нельзя вписать в рамки одной территории, так как они описывают отношение курсовых стоимостей различных валют.

Девальвация может возникнуть в случае высокого уровня инфляции и ухудшения торгового баланса страны, когда импорт превосходит экспорт.

Как выгодно распорядиться деньгами?

Воспользуйтесь преимуществами покупки на стадии строительства

DM Tower - новый бизнес-центр А класса на Новоданиловской набережной. Продажа видовых премиальных офисов площадью от 78 м2. Бизнес-центр находится в 15 мин. пешком от станции м.""Тульская"", на первой линии набережной, рядом с Деловым кварталом ""Даниловская мануфактура"" со сложившейся развитой инфраструктурой. Инвестируйте выгодно!

Подобрать офис

Застройщик ООО «ДМ Тауэр». Пректная декларация на сайте dmtower-bc.ru


Native Rent ®

После отмены золотого денежного эквивалента национальные банки страны стали использовать девальвацию как инструмент для управления национальной валютой. Она вызывается не только за счет макроэкономических факторов, но и за счет решения регулирующих государственных органов. Так проводится официальное снижение курса, отказ от привязки курса национальной валюты от валют прочих стран, отказ от поддержки валюты и прочее. Проведя девальвацию, можно добиться увеличение стоимости импорта и удешевление экспорта, что в свою очередь решает такие задачи, как улучшение платежного баланса, повышение конкурентоспособности товара на международном рынке, стимулирование внутреннего производства.

Различают открытую и скрытую девальвацию. В случае открытой девальвации Центральный банк страны проводит официальное сообщение о девальвации национальной валюты. Обесцененные бумажные деньги изымаются из обращения или обмениваются на новые кредитные деньги, при этом обменный курс довольно низкий и соответствует обесцениванию старых денег. Скрытая девальвация происходит с понижение реальной стоимости денежной единицы в отношении иностранных валют, но не изымания обесценившихся денег из обращения. Открытая девальвация приводит к снижению товарных цен, а скрытая является причиной изменения цен.

"

Image