Что такое стоп-лист "

Что такое стоп-лист "

Стоп-листы - черные списки банков, попадание в которые однозначно влечет за собой отказ в выдаче кредита. Как оградить себя от включения в стоп-лист и можно ли восстановить репутацию добросовестного заемщика?

" "


Кого включают в стоп-лист банка



Нахождение в стоп-листе банка влечет за собой лишение доступа ко многим услугам, а также уменьшает до нуля возможность получить кредит в этом банке. В случае попадания в черный список одного банка, есть высокая вероятность получить отказы и в других. Ведь многие банки обмениваются такой информацией с партнерскими кредитными организациями.


При оценке заемщика банки могут опираться как на внутренний стоп-лист, так и на данные в БКИ. Собственный стоп-лист необходим банкам для сокращения времени, затрачиваемого на оценку кредитоспособности заемщика. Он содержит всю информацию об обращениях клиента и историю его взаимодействия с банком.

 

В первую очередь в стоп-лист банка попадают неплательщики по кредитам и те, кто регулярно пропускал ежемесячные платежи. Для того, чтобы обезопасить себя от попадания в черный список достаточно только добросовестно оплачивать кредит и не допускать серьезных просрочек. Если банку в прошлом удавалось взыскать задолженность только в судебном порядке, такой заемщик уже вряд ли получит кредит в какой-либо кредитной организации.

У каждого банка могут быть свои критерии попадания заемщика в стоп-лист, для одних поводом может стать малейшая просрочка на один день, другие банки менее категоричны и продолжают сотрудничество с таким клиентом.



Также в стоп-лист попадают люди, которые предоставили при заполнении анкеты недостоверные ложные сведения о себе, а также мошенники и лица с уголовным прошлым. Могли попасть в стоп-лист и заемщики с несерьезными административными правонарушениями. В перечень недобросовестных заемщиков включены и лица, состоящие на учете в накродиспансерах или психологических клиниках, а также недееспособные граждане. Очевидно, что выданные кредиты алкоголикам, наркоманам - заведомо невозвратные.


Как восстановить репутацию добросовестного заемщика



Стоит учитывать, что помещение заемщика в стоп-лист – это не пожизненное явление. Для восстановления своей репутации первоначально необходимо выполнить в полном размере все кредитные обязательства, а также уплатить штрафы и пени. Важно при этом получить у банка справку отсутствии задолженности.

Для восстановления собственной репутации желательно продолжать пользоваться услугами банка уже в другом качестве. Например, открыть в нем зарплатный счет, разместить депозит и пр.



Тогда, вполне вероятно, что по истечении определенного временного периода вам снова откроют доступ к кредитным и другим банковским продуктам.

"

Image