"Как платить кредит, если нет работы" "

"Как платить кредит, если нет работы" "

Сейчас многие банки в нашей стране предлагают заемщикам антикризисные программы, которые облегчат их жизнь в трудный период. Главное – если в срок и в полном объеме платить по кредиту не удается, не прятаться от кредитора, а постараться найти с ним общий язык.


" "


Вам понадобится

  • Документы, подтверждающие неплатежеспособность.

Инструкция

1

Расскажите в банке о потере работы и связанных с этой ситуацией проблемах. Доказательства в виде справок и прочих документов, удостоверяющих неплатежеспособность, не повредят. Часто банки, ценя искренность клиентов, идут им навстречу.

2

Готовясь к общению с сотрудниками банка, старайтесь сами назвать приемлемую для вас цифру. Банк, подбирая программу, будет исходить из этой суммы.


3

Существует два основных способа реструктуризации кредита. Выбирайте наиболее подходящий вариант, рассмотрев все плюсы и минусы.

4

Можно попросить банк о продлении срока. В среднем банки согласны увеличить срок кредитного договора на два года (а при ипотеке – до трех десятилетий!). Однако это увеличивает и общую сумму переплаты по кредиту. Решайте, что для вас важнее. Прежде всего, этот вариант удобен тем, у кого есть большой кредит или внесенный залог.

5

Можно решиться на «кредитные каникулы». Банк предложит частичную отсрочку платежа – в среднем на срок от месяца до года. В этот период вы будете выплачивать банку только проценты, а основная сумма кредита останется неизменной. Общая переплата по кредиту не увеличится, но по завершению «кредитных каникул» ежемесячные платежи резко поднимутся.

"


Image