Как проверить на подлинность евро "

Как проверить на подлинность евро "

Евро является единой денежной валютой Европейского союза. Ею пользуется около 300 млн человек этого образования. Кроме того, до 20% евробанкнот обращается в других странах. Такая популярность делает евро привлекательной для различного рода мошенников. Качество выпускаемых ими подделок постоянно растет. Однако существует несколько простых способов, позволяющих определить подлинность евро любому человеку.

" "


Бумага


Евробанкноты печатаются на 100%-ой хлопковой бумаге, она сильно отличается от обычной бумаги. Для их печати используется специальное оборудование, некоторые элементы на их поверхности можно почувствовать на ощупь.

Сквозной регистр


Обратите внимание на верхний левый угол лицевой части купюры. Указанный там номинал банкноты выполнен в виде сквозного регистра, т.е. надпись сделана в виде совмещающихся фрагментов лицевой и оборотной стороны купюры. Четкую надпись вы сможете увидеть, если посмотрите банкноту на просвет.

 

Рельефная печать


Некоторые элементы купюры выполнены в виде хорошо ощутимого рельефа. Это относится, например, к аббревиатуре европейского центрального банка (BCE, ECB, EZB, EKT, EKP), указанного на нескольких языках. Эту надпись вы можете увидеть в верхней части банкноты.

Хорошо ощутимы на ощупь также обозначения номинальной стоимости банкноты и некоторые части изображения. Если у вас на руках купюры достоинством 200 или 500 евро, обратите внимание на края их передней части. Они имеют отличительные особенности, предназначенные для слабовидящих людей. Кроме того, сама бумага имеет рельефную структуру. Однако со временем она сильно стирается, и полагаться на нее особо не стоит.

Водяные знаки


Посмотрите банкноту на просвет. Если она подлинная, вы увидите водяные знаки с обеих сторон, они расположены в области печати. Эти знаки являются много тоновыми и представляют собой изображения различных архитектурных элементов и номинала банкноты. Знаки изготовлены путем изменения толщины бумаги при производстве. Это легко заметить, сравнив яркость различных областей купюры. Некоторые из них будут темнее.

Защитная нить


Если посмотреть евробанкноту на просвет, примерно по ее середине можно заметить защитную нить. Она представляет собой темную линию, проведенную от верхней части купюры к нижней. Если присмотреться к этой линии внимательнее, на ней можно заметить надпись EURO и значение номинала банкноты.


Отличия между номиналами


Между купюрами большого и малого номинала существуют дополнительные отличия. Посмотрите на оборотную сторону банкнот достоинством 5, 10 и 20 евро. Рядом с защитной нитью вы увидите радужную полосу, которая меняет свой цвет от светло-желтого до золотисто-желтого.

Банкноты достоинством 50, 100, 200 и 500 евро отличаются наличием элементов, меняющих свой цвет в зависимости от угла обзора. Такими элементами являются обозначения номинала в левом нижнем углу оборотной стороны банкноты. Они меняют цвет от красно-фиолетового до оливково-зеленого или коричневого.

Ультрафиолет


Просветив евробанкноту ультрафиолетовым светом, вы заметите, что на ней отсутствуют люминесцирующие элементы. Кроме того, в составе бумаги имеются волокна, которые будут видны в трех цветах: красный, синий и зеленый. Если просветить ультрафиолетом оборотную сторону, карта Европы, мост и обозначения номинала будут окрашены в желтый цвет, вся остальная ее часть будет однотонной.

"

Image