Как уменьшить процент за кредит "

Как уменьшить процент за кредит "

Сегодня большинство банков используют индивидуальную систему оценки клиента. Что это такое? Это перечень критериев, от соответствия или несоответствия которым зависит величина процентной ставки для конкретного заемщика. Таким образом, разница в условиях кредитования между двумя клиентами одного банка может быть колоссальной и достигать 5%, а то и более. Такая тенденция особенно ощутима в области потребительского кредитования. Как же уменьшить процент по кредиту?


" "


Инструкция

1

Доступный кредит для корпоративных клиентов. Большинство банков запускают отдельные программы кредитования для участников зарплатного проекта. Если ваша зарплата перечисляется на карту какого-либо банка, имеет смысл обратиться за кредитом именно в него. Тогда вы можете рассчитывать на минимальную процентную ставку.

2

Специальные предложения для постоянных клиентов. Если вы уже брали и успешно выплатили кредит в одном из банков, возможно, стоит обратить туда повторно. Почти наверняка там вам предложат льготные условия кредитования, да и требования как к заемщику будут более лояльными.

3


Кредит с обеспечением. Наличие поручителя может существенно снизить размер процентной ставки. Обратите внимание, что в некоторых банках требуется иметь два поручителя. К поручителям выдвигаются требования аналогичные требованиям к заемщику.

4

Максимальный пакет документов. Процентная ставка банков напрямую зависит от рисков, которые банку предстоит нести: чем выше риски, тем больше процент. Чтобы процентная ставка изменилась в сторону понижения, не поленитесь собрать полный пакет документов и подтвердить все возможные источники вашего дохода. Многие банки сегодня идут навстречу заемщикам, которые являясь платежеспособными, официально не имеют высокого заработка. Поэтому во внимание принимаются косвенные показатели платежеспособности, например, отдых за границей или наличие автомобиля. Но процент по кредиту в таком случае будет приближен к максимальному.

5

Прочие критерии. На остальные критерии оценки заемщика сложно оказать влияние в одночасье, тем не менее, размер процентной ставки зависит от уровня ваших доходов, от хорошей или плохой кредитной истории.

"

Image