Как возвратить долг по расписке "

Как возвратить долг по расписке "

Нередко встречаются случаи, когда по невнимательности или наивности при составлении юридических документов люди допускают роковые ошибки. Например, неправильно оформив долговую расписку, вернуть деньги можно только через суд. Как же правильно оформить расписку и вернуть долг своевременно?


" "


Инструкция

1

Правильно составьте саму расписку. Она должна содержать подробную информацию о том, кто, где, когда, какую сумму и на какой срок занимает деньги. Укажите в расписке и паспортные данные заемщика, которые могут пригодиться для идентификации человека.

2

В долговой расписке укажите адрес прописки и адрес проживания заемщика.

3


Прописью укажите сумму заема. Цифры подделать гораздо легче, нежели исправить сумму прописью, кроме того, это правило является обязательным при составлении документов, где указываются денежные суммы.

4

Распишите подробно сроки и суммы выплат, если возврат денег будет происходить поэтапно.

5

Опишите в долговой расписке проценты, под которые вы занимаете деньги и штрафные санкции в случае не возврата средств в положенный срок. Рядом с подписью заемщика, укажите расшифровку его фамилии, имени и отчества.

6

Подпишите расписку не только вы, но заемщик и свидетели события. Это исключит претензии заемщика по поводу подлинности документа.


7

Передачу денег осуществите при наличии свидетелей. Причем свидетели должны быть такими, чтобы в дальнейшем при возникновении споров, суд поверил этим людям.

8

Если в установленный срок деньги не были возвращены, обратитесь в суд с иском на заемщика, в котором потребуйте возврата средств. Основанием для возбуждения уголовного дела будет служить расписка. Подать иск в суд вы вправе в течение трех лет с момента установленного срока возврата денег.

"


Image