Как организовать смешанное вскармливание для ребенка

Как организовать смешанное вскармливание для ребенка

Нередки случаи, когда молодым мамам приходится переводить своего ребенка на смешанное вскармливание. Необходимо придерживаться некоторых правил, чтобы ребенок не отказался от грудного вскармливания полностью.

Инструкция

1. Смешанное вскармливание – это вид вскармливания, когда ребенка докармливают специальной молочной смесью наравне с грудным вскармливанием. Рекомендованный объем смеси составляет 30-50 % от всего суточного объема питания. Смешанное вскармливание рекомендуют при недостаточном наборе веса, недоношенности малыша, при болезнях кормящей мамы, несовместимых с грудным вскармливанием, а также при жизненных ситуациях (например, маме необходимо выйти на работу).


2. Для начала необходимо проконсультироваться с лечащими педиатрами, чтобы выбрать наиболее подходящую смесь. В качестве докорма можно использовать такие смеси как: “Малютка”, “Nan”, “Similac”, “Nestogen”, “Nutrilon” и т.д.

3. Необходимо серьезно отнестись к выбору бутылочки для введения докорма. Отлично себя зарекомендовала бутылочка с соской физиологичной формы Phillips AVEN. Данная бутылочка не вызывает привыкания, благодаря соске, которая повторяет форму женского соска, а также имеет в наличие антиколиковый клапан.

4. Чтобы рассчитать объем необходимой смеси, проведите контрольное взвешивание, перед тем как докормить ребенка смесью. Для этого, взвесьте ребенка перед кормлением грудью и после, затем сравните по возрастной таблице, сколько должен съедать ребенок за одно кормление. Из данных расчетов приготовьте необходимое количество смеси и докормите ребенка с бутылочки.

5. Если объем докорма небольшой, можно докармливать ребенка с ложечки или из шприца без иголки.

Image