Как оставить ребенка с бабушкой

Как оставить ребенка с бабушкой

В силу различных причин родители вынуждены прибегать к помощи бабушек. Это могут быть дела по работе, поход к врачу или просто романтический вечер наедине с супругом. В основном бабушки с радостью соглашаются помочь и посидеть с внуками, ведь они тоже хотят пообщаться с малышами. Прежде чем вручить ребенка бабушке, удостоверьтесь, что вы продумали все важные моменты.

Инструкция

1. Дайте необходимые рекомендации по уходу и питанию малыша. Не поддавайтесь на разговоры о том, что бабушка вас же (или вашего супруга) вырастила, поэтому и с внуками справится отлично. Это было давно, да и представления о воспитании детей у всех разные. Поэтому доходчиво объясните бабушке все важные моменты и нюансы, а еще лучше запишите их на бумаге.


2. На время нахождения ребенка в гостях обеспечьте его всем необходимым. Запасные вещи, любимая еда и игрушки должны быть в наличии и при необходимости бабушка без проблем смогла бы переодеть и покормить малыша. Продумайте досуг ребенка. Книги, раскраски и развивающие игры помогут бабушке развлечь внука.

3. Если ребенок маленький, не оставляйте его надолго. Бабушка, конечно не чужой человек, но без мамы он через некоторое время начнет скучать и капризничать. В раннем возрасте малыши очень сильно нуждаются в материнской и отцовской заботе.

4. Если бабушка сидеть с внуком будет у вас дома, не нагружайте ее дополнительными заданиями по хозяйству. Слишком деятельную особу попросите не «разгребать ваши жуткие завалы», пусть лучше она занимается ребенком. От пары грязных тарелок и пыли на шкафу стены вашей квартиры не рухнут, зато домашние хлопоты могут отвлечь бабушку от внука.

5. Если ребенок болеет, дайте четкие инструкции по приему лекарственных средств. Попросите бабушку следовать рекомендациям врача и назначенному им лечению, а не экспериментировать в ваше отсутствие с рецептами народной медицины. Здоровье ребенка – это очень важно и не стоит халатно к нему относиться.

6. Обязательно искренне поблагодарите бабушку за помощь. Не злоупотребляйте ее безотказностью, бабушка хоть и родной вам человек, но у нее тоже есть своя жизнь и свои дела. Кроме того она не обязана воспитывать ваших детей. Просите ее об услуге только в случаях крайней необходимости. Главное не допустить, чтобы приятное общение с внуком переросло в унылую повинность.

Image